Минэнергоугля Украины счел незаконной распродажу нефти "Укрнафты" за бесценок

Киев. Минэнергоугля Украины счел незаконной распродажу нефти «Укрнафты» за бесценок. Результаты двух аукционов предлагается признать незаконными. Крупнейшая украинская нефтедобывающая компания «Укрнафта» 29 июля провела на площадке Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ) два аукциона. На одном продавался сжиженный газ, на втором — нефть и газовый конденсат. По результатам аукционов было продано 11,8 тыс. т сжиженного газа, 319,3 тыс. т нефти, а также 11,4 тыс. т газоконденсата. Но уже на следующий день Министерство энергетики и угольной промышленности заявило, что эти аукционы были незаконными, передает украинская газета "Капитал".
Известно, что Мин­энергоугля направило в УМВБ, на которой проходили торги, и в аукционный комитет, регулирующий проведение подобных аукционов, письма за подписью замминистра энергетики Вадима Улиды. В них сказано, что единственной биржей, которая может проводить аукционы, является Украинская универсальная биржа, которая выиграла соответствующий конкурс, а отнюдь не УМВБ.
Кроме того, говорится в письмах, аукционный ко­­митет не принимал решение о проведении упомянутых торгов, поэтому любые действия по проведению аукционов на УМВБ противоречат действующему законодательству. Однако пока неизвестно, что в дальнейшем предпримет Минэнергоугля, помимо писем.
Организаторов аукциона также обвиняют в занижении цен при продаже энергоносителей. В частности, нефть была продана на аукционе по стартовой цене 9,221 тыс. грн за тонну. А в новой редакции правил проведения аукционов Кабинет министров заложил возможность продавать нефть с 15%-й скидкой по сравнению с ценами на мировом рынке.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30