Евросоюз опубликовал список товаров для нефтяной отрасли, запрещенных к экспорту в Россию

Брюссель. Евросоюз опубликовал список товаров для нефтяной отрасли, запрещенных к экспорту в Россию для реализации ряда проектов. Перечень состоит из 30 позиций. В него, в частности, включены некоторые виды труб и бурового оборудования. Эти товары не должны поставляться в Россию для разработки глубоководной, арктической и сланцевой нефти, передает РИА Новости. Чтобы продать в Россию товары из списка для использования в других проектах, экспортерам придется получать предварительное разрешение властей своей страны. При этом не важно, произведены ли эти товары в ЕС. Одобрение необходимо получать, даже если товары не идут непосредственно в Россию, но будут там использоваться.
Если одна страна ЕС запрещает сделки с указанным оборудованием, это не обязывает другие государства союза также вводить аналогичные запреты. Однако разрешившая страна должна уведомить Еврокомиссию и государства ЕС о своем решении с объяснением причин.
При этом власти стран ЕС не должны разрешать поставки товаров из списка для проектов в области разработки или производства глубоководной и арктической нефти, сланцевой нефти в России.
Экспорт товаров для этих проектов может быть разрешен, только если они поставляются в рамках контрактов, заключенных до 1 августа текущего года.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31