"Исламское государство" зарабатывает на нефти $3 млн в день

Москва. Экстремистская группировка "Исламское государство" ежедневно зарабатывает 3 миллиона долларов на продаже нефти из месторождений, которые находятся на подконтрольных ей территориях. Об этом заявила аналитик по энергетике и руководитель исследований аналитического центра INIGMA в Дубае Робин Миллс. По ее словам, ранее озвученная сумма доходов боевиков от продажи нефти, составляющая 1 млн долларов ежедневно, включает в себя прибыль только с иракских месторождений. Миллс считает, что к ней необходимо приплюсовать доходы, которые по ее словам «Исламское государство» получает от продажи нефти из месторождений, находящихся на территории Сирии. Аналитик полагает, что суммарный доход в этом случае будет составлять 3 млн долларов ежедневно, сообщает РИА Новости. 
Кризис в Ираке обострился в начале июня. Боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. За последние недели ИГИЛ удалось захватить несколько городов Ирака и территории на границе с Сирией и Иорданией.
Группировка объявила 29 июня о создании исламского халифата на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. Сама группировка поменяла свое название на "Исламское государство". Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31