На территории Ямала в рамках строительства нефтепровода Заполярье – Пурпе будет построен полигон ТБО и рыборазводный завод

п. Тазовский, ЯНАО. На территории Ямала в рамках инвестпроекта строительства магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе будут построены полигон ТБО и рыборазводный завод. Накануне об этом говорили заместитель генерального директора ОАО «Сибнефтепровод» Сергей Сметанюк и глава Тазовского района Александр Иванов в ходе совещания в поселке Тазовский. Оба объекта будут построены в рамках реализации инвестиционного проекта "Транснефти". Строительство современного полигона твердых бытовых отходов для жителей поселков Тазовский и Газ-Сале, способного утилизировать как бытовые отходы, так и отходы быстроразвивающихся промышленных предприятий района, жизненно необходим для предотвращения загрязнения хрупкой экосистемы заполярной тундры. С введением полигона в эксплуатацию все свалки бытового мусора в районе поселков будут ликвидированы, а территория рекультивирована.
В соответствии с проектной документацией за тридцать лет эксплуатации полигон сможет принять на утилизацию 386 тысяч кубических метров отходов. Все отходы будут проходить через современные установки дробления и термической утилизации, обезвреженные остатки подлежат складированию в траншеи с изолирующими материалами, исключающими попадание в грунт загрязняющих веществ. На полигоне предусмотрена также система сбора и очистки сточных вод, которые будут попадать на его территорию в виде атмосферных осадков. Помимо обычных бытовых и промышленных отходов полигон будет способен утилизировать отходы повышенных классов опасности: медицинские, биологические и ртуть содержащие, нефтешламы. Планируется завершить проектные работы и приступить непосредственно к строительству объекта уже в декабре этого года, чтобы к концу 2015-го сдать полигон ТБО в эксплуатацию.
Как сообщает пресс-служба ОАО "Сибнефетпровода", уникальное экологическое равновесие, сложившееся на важнейшей для развития народных промыслов реке Таз, после окончания строительных работ нарушено не было, количество рыбы ценных промысловых пород не уменьшится. Тем не менее, еще до начала реализации проекта нефтепроводчики предложили ямальским рыбакам компенсировать возможный ущерб биоресурсам реки Таз. Президент компании «Транснефть» Николай Токарев поддержал предложение губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина построить в качестве компенсации в Тазовском районе рыборазводный завод. Сейчас администрация Ямало-Ненецкого округа совместно с учеными занимаются поиском ответов на принципиальные вопросы: где наиболее целесообразно разместить завод, чтобы получить максимальный эффект увеличения рыбной популяции, какие сорта рыб и по какой технологии разводить с учетом особенностей местной экосистемы. С момента принятия решения местные рыбаки с огромным интересом обсуждают эту тему и вносят свои предложения в реализацию проекта, основываясь на собственном многолетнем рыбопромысловом опыте.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31