В Казахстане определен состав руководства создаваемого министерства энергетики

Астана. Новое министерство энергетики Республики Казахстан возглавит Владимир Школьник. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства. Первым заместителем министра энергетики станет Узакбай Карабалин, занимающий пост министра нефти и газа.
Владимир Школьник на сегодня возглавляет национальную компанию Казахстана "Казатомпром". По словам президента, "Казатомпром" возглавит министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров.
Кроме того на заседании было оглашено решение о новой структуре правительства. Так функции МЧС передаются МВД, Министерство культуры и спорта создается в Казахстане, Кайрат Кожамжаров стал главой агентства по делам госслужбы, передает Kapital.kz. Это ведомство также отвечает за противодействие коррупции, в Казахстане появится министерство по инвестициям и развитию, которое возглавит Асет Исекешев, Министерство национальной экономики создается в Казахстане. "Я принял решение о новой структуре правительства. Состоящего из 12 министров, порядка 30 комитетов, вместо 17 министерств сегодня 9 агентств, 54 комитетов и 272 департаментов. Все девять агентств сокращаются и переходят в министерства в виде комитетов, - заявил глава государства.
Так, по его словам, по экономическому блоку в казахстанском правительстве будет создано министерство национальной экономики, которое возглавит Ерболат Досаев. "Министерство национальной экономики с передачей ему функций и полномочий с Министерства экономики и бюджетного планирования РК , Министерства регионального развития, агентства по статистике сюда уходит, агентство по регулированию естественных монополий, агентство по защите конкуренции, агентство по защите прав потребителей. Все это будет в этом министерстве, - сообщил президент РК.
При этом, всего 2 заместителя останется у премьер-министра Бакытжан Сагинтаев и Гульшара Абдыкаликова, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.
«У премьер-министра теперь будет только 2 заместителя. Сегодня я их тоже назову. Первым заместителем работает Бакытжан Сагинтаев, заместителем по вопросам человеческого развития Гульшара Абдыкаликова», - сказал Назарбаев.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31