Нидерланды считают, что запрет экспорта в РФ негативно повлияет на ЕС

Москва. Указ президента РФ Владимира Путина о временном ограничении на импорт некоторых видов продукции из ряда стран может иметь самые серьезные последствия как для экономики Нидерландов, так и Европы в целом. В этом уверен президент Федерации сельского хозяйства и садоводства королевства (LTO) Альберт Ян Маат. «Нидерланды являются вторым по величине экспортером сельскохозяйственной и плодоовощной продукции в мире, и Россия является одним из наших основных клиентов», — говорится в заявлении Маата, опубликованном на официальном сайте ведомства.
Глава LTO подчеркнул, что федерация поддерживает политику голландского правительства, отметив при этом, что власти страны обязаны принять меры для ликвидации негативных последствий, которые могут быть спровоцированы ограничениями со стороны России, пишет РИА Новости.
«Нам не следует недооценивать возможные последствия. Запрет может оказать серьезное негативное влияние как на сбыт продукции, так и на цены на европейском рынке», — прокомментировал Маат. По его мнению, этот вопрос должен быть вынесен на обсуждение на как национальном, так и на общеевропейском уровне.
Напомним, вчера президент Владимир Путин издал указ, на год запретив либо ограничив ввоз некоторых видов продукции на основании закона о специальных экономических мерах, позволяющего ему реагировать таким образом на недружественные действия иностранных государств. Правительству поручено составить конкретный перечень продукции, попавшей под ограничения. Ранее антироссийские санкции ввели США, Евросоюз, Канада, Австралия и Япония.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31