Гендиректор ВНИГНИ подозревается в растрате 27 млн рублей из бюджета Роснедр

Москва. По материалам проверки Перовской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств во Всероссийском научно-исследовательском геологическом нефтяном институте (ВНИГНИ). Ведомством проведена проверка по материалам, поступившим из Счетной палаты РФ. Установлено, что генеральный директор ВНИГНИ Алексей Варламов, являясь должностным лицом, наделенным полномочиями по управлению и распоряжению бюджетными средствами Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), израсходовал бюджетные средства на цели, не соответствующие условиям их получения. Изначально деньги выделялись на реконструкцию базового кернохранилища Федерального фонда кернового материала, палеонтологических и литологических коллекций и коллекций нефтей нефтегазоносных провинций России.
Из материалов уголовного дела следует, что в ноябре 2013 года Варламов получил бюджетные денежные средства в сумме 27 млн. рублей, выделенные исключительно для производства проектных и изыскательских работ. Тем не менее, он заключил государственный контракт с ООО «Ризалит» на разработку предпроектной документации, не предусмотренной действующим законодательством. На оплату выполненных предпроектных работ израсходованы все указанные денежные средства, при этом разработка самого проекта реконструкции так и не начата. В результате государству в лице Роснедр причинен ущерб на сумму 27 млн. рублей, что является особо крупным размером, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Перовский межрайонный прокурор направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения Перовским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по г. Москве в отношении генерального директора ФГУП «ВНИГНИ» Алексея Варламова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» части 2 ст. 285.1 УК РФ (расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, в особо крупном размере).
Расследование взято межрайонной прокуратурой на контроль.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31