Канада отправила экспедицию в Арктику ради расширения территории

Торонто. Канада отправляет миссию в Арктику для составления карты морского дна. Полученные научные данные Оттава намерена использовать в поддержку планов по расширению территории страны за счет Арктики. В минувшие выходные два ледокола отправились собирать сведения о подводном хребте, который тянется от острова Элсмир до Северного полюса.
Считается, что исследуемый регион богат нефтью и газом. По некоторым оценкам, там сосредоточены 13% неразведанных мировых запасов нефти и 30% - природного газа.
В прошлом году Канада направила в ООН заявку на расширение собственного континентального шельфа за счет хребта Ломоносова. На эту территорию претендуют также Россия, Норвегия и Дания. Каждая из стран настаивает, что подводный хребет является продолжением ее территории и пытается найти этому научные обоснования.
Напомним, в конце июля свою экспедицию в Арктику направила и Россия. Научно-исследовательское судно «Академик Федоров» в сопровождении атомного ледокола «Ямал» также займется сбором данных, которые лягут в основу заявки Москвы в ООН о расширении границ континентального шельфа, сообщает Интерфакс.
Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране. Однако Канада, Дания, Норвегия, Россия и США обладают правами на 370-километровую исключительную экономическую зону у своих берегов.
После ратификации Конвенции ООН по морскому праву (США не подписали документ) странам-участникам предоставлен десятилетний период на предъявление требований по расширению границ континентального шельфа своей страны за пределами 200 морских миль от исходных линий.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31