Наталья Комарова: Югре предстоит прорубить окно на Приполярный Урал

Березовский район, ХМАО. Югре предстоит прорубить окно на Приполярный Урал. Об этом заявила губернатор ХМАО Наталья Комарова на заседании Совета по вопросам инвестиционной деятельности. В ходе заседания глава региона подчеркнула, что настало время новой индустриализации северо-запада Югры. Приполярный Урал - настоящая ресурсная кладовая. И её потенциал необходимо открыть для нужд югорской и российской экономики. «Мы сделали ставку на развитие Березовского района, широкое строительство транспортных и энергетических сетей, запуск больших инвестиционных проектов. Если говорить языком исторической аналогии, нам предстоит прорубить окно на Приполярный Урал - заявила Наталья Комарова. - Эта задача вдвойне актуальна в нынешних геополитических и макроэкономических условиях, в которых наша страна может безоговорочно рассчитывать лишь на собственное сырье и внутренние источники роста».
Отметим, на Приполярном Урале планируется создание промышленного кластера, который объединит в себе центры по переработке базальтовых, медноцинковых, титанцирконовых руд, заводы стройматериалов и нефтегазопереработки. Оценочные инвестиции в этот проект составляют порядка 20 миллиардов рублей. А число новых рабочих мест сможет превысить 5 тысяч.
Губернатор подчеркнула, что индустриализация северо-запада Югры возможна лишь при условии безукоризненного соблюдения экологических норм. В этой связи отдельно глава региона прокомментировала проект строительства комплекса ГЭС в районе Саранпауля, отмечает пресс-служба губернатора Югры. Он является экономически обоснованным, но эксперты, в число которых входят представители Уральского отделения Российской академии наук, подготовили заключение, что реализация проекта может нанести непоправимый вред природному разнообразию и водным биологическим ресурсам Березовского района. «Очевидно - при таких выводах начинать практические работы над проектом было бы преступно по отношению к природе. Считаю, что эта тема должна быть закрыта. Кроме того, подчеркну, что индустриализация северо-запада Югры возможна лишь при условии безукоризненного соблюдения всех экологических норм. Нас интересует прибыль и подъём народного хозяйства, но сохранение природного баланса и здоровье югорчан – незыблемый приоритет. Современные мировые практики говорят о том, что можно вполне успешно сочетать как экономику, так и экологию», - отметила Наталья Комарова, призвав коллег придерживаться такого принципа в своей деятельности.


Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31