Отдыхающие обнаружили новый разлив нефти в Приморье

Находка. В бухте Попова, что находится в окрестностях Находки, произошел разлив нефти. Первых жертв экологического бедствия - восьмерых мертвых птиц - обнаружили отдыхающие. Они же и сообщили о происшествии в местное управление МЧС.
Оксана Веретельник, жительница Владивостока:
«Мы заехали на пляж в субботу. В воскресенье мы выловили первую мертвую птицу, ребенок увидел, естественно, расплакался. После этого с воскресенья мы нашли еще четырех мертвых птицы и сегодня еще собрали три. Помимо этого был найден даже мертвый котенок».
Женщину насторожило, потому что столько мертвых птиц ей еще не приходилось видеть. Но по-настоящему она испугалась когда увидела, как по морской глади в бухте Попова расползается нефтяное пятно.
По словам отдыхающей, это буро-коричневое пятно, шириной метра полтора, протяженностью по всему побережью. Нефтяная полоса появилась в 10 часов утра, к обеду пятно расширилось до 2 метров и охватило всю акваторию, сообщает Общественное телевидение Приморья.
На место выехали спасатели и специалисты экологи. Но пока взяли только пробы воды. Хотя, по словам отдыхающей, пятно, дрейфующее по бухте в течение дня, было довольно плотным и его можно было собрать, но к вечеру нефть ушла в сторону соседней бухты Мусатова. Уже около 18 часов на место ЧП прибыл буксир, который приступил к очистке акватории.
В бухту Попова также выехали сотрудники Находкинского линейного отдела МВД России на транспорте. По предварительным данным, в море оказалось около 20 литров нефти. Полицейскими организована проверка, в результате которой предстоит установить источник утечки мазута.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31