Гринпис начал нефтяной патруль в Коми и Ненецком округе

Сыктывкар. Гринпис и Комитет спасения Печоры начали Нефтяной патруль в Республике Коми. Цель мероприятия – привлечь внимание к проблеме нефтяных разливов, которую российское правительство и компании не могут решить многие годы, и добиться соответствующих изменений в законодательстве. «Аварии на нефтепроводах и разливы давно стали привычным явлением, и воспринимаются, как неотъемлемая часть освоения российского Севера. Это абсолютно неприемлемо. Мы хотим, чтобы все, кто получает прибыль от добычи нефти, знали ее истинную цену – гигантский ущерб здоровью населения и природе», – говорит представитель Комитета спасения Печоры Валентина Семяшкина.
Каждый день активисты будут патрулировать нефтяные месторождения в Республике Коми и Ненецком автономном округе в поисках неубранных разливов, которые они будут документировать, чтобы затем сообщить о них в надзорные ведомства и сами компании, сообщает пресс-служба орагнизации. Группа из 20 добровольцев также планирует отправится на уборку одного из многочисленных разливов. С помощью насосов, ведер и лопат им предстоит собрать до нескольких сотен тонн нефти. Собранный нефтешлам планируется отправить на переработку. Все волонтеры снабжены защитными костюмами, специальным оборудованием и прошли тренировку по работе с токсичными веществами.
Активист из Австрии Лукас Моис, говорит: «Я приехал в Коми, чтобы участвовать в уборке нефти, потому что не могу просто стоять в стороне, видя разрушение, которое приносит безответственный нефтяной бизнес. Считаю, что в том, что происходит в России, есть доля вины международных компаний, которые своими инвестициями поощряют безответственную практику в России. Западные компании говорят о том, что внедрят здесь новейшие технологии, а на практике злоупотребляют низкими экологическими стандартами в России».
Штаб-квартира Нефтяного патруля разместилась на территории поселка Парма недалеко от Усинска. Здесь будут жить и работать более 40 волонтеров и экспертов Гринпис из 14 стран мира.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31