Глава Нижневартовского района встретился с коренными жителями Югры

Нижневартовск. В канун международного дня коренных народов мира глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин встретился с коренными жителями, в том числе, с членами районной общественной организации «Спасение Югры». Встреча состоялась за круглым столом в селе Ларьяк. За круглым столом речь шла о мерах социальной поддержки, реализации муниципальной программы социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера. О работе общественной организации «Спасение Югры» рассказал ее бессменный председатель Анатолий Кауртаев. Он подчеркнул, что главное в их деле – инициатива. Будь то организация спортивных праздников, открытие музея или парка в память о земляках, прославивших Нижневартовский район своим трудом, сообщает пресс-служба администрации. В живом диалоге вопросы к представителям власти звучали разные. Жители деревни Сосновый Бор просили приобрести более мощный генератор, аганцы ждут, когда в селе появятся стоматолог и терапевт, ларьякцы решения жилищных вопросов, и так далее. 
Также участники мероприятия смогли в очередной раз познакомиться с творчеством знатных хантыйских мастериц. Плетение из бисера, лозы и бересты, шитье из кожи и меха, изготовление национальных оберегов. Это лишь часть культурного наследия коренных народов Севера, которое передается из поколения в поколение, и было представлено на выставке. К примеру, в Корликах сохранением и развитием этнокультуры уже много лет занимается фольклорный ансамбль «Лесные женщины». В этом году коллектив выпустил первый музыкальный диск на вахском диалекте. Варьеган стремительно набирает обороты в развитии этнотуризма. Парк-музей привлекает все больше иногородних туристов. В том числе, благодаря материальной поддержке администрации района. 
Официальная часть завершилась праздничной. На сцене сельского Дома культуры состоялся концерт, в котором приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители из числа коренных жителей. Почетными грамотами и благодарственными письмами главы администрации района и председателя общественной организации «Спасение Югры» были награждены жители, которые внесли неоценимый вклад в развитие Нижневартовского района.

 

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31