Тюменский центр "Жемчужина Сибири" готовится к летнему чемпионату мира по биатлону

Тюмень. Тюменский центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири"  – один из лучших биатлонных комплексов мира. Об этом заявил главный тренер сборной Болгарии Николай Захаров на пресс-конференции, посвященной чемпионату мира по летнему биатлону, который пройдет в Тюмени с 18 по 25 августа.  «Если мы говорим о мировом биатлоне, я считаю, здесь, в тюменском центре, лучшая инфраструктура, - подчеркивает Николай Захаров. - Сказать о том, что здесь очень много сделано для спортсменов – значит ничего не сказать. Второго такого комплекса как "Жемчужина Сибири" нет». К слову, заслуженный тренер Болгарии помнит, как начинался тюменский биатлон. Он родился в Увате, а свою карьеру в спорте начинал с тюменского спорткомплекса «Динамо».
Член сборной России Андрей Маковеев, для которого летний чемпионат мира по биатлону станет завершающим в карьере, уверен, что Тюмень не случайно становится «сердцем» биатлона, потому что именно здесь созданы все условия и для проведения соревнований.
Уже неделю в Тюмени тренируется французский биатлонист – призёр Олимпийских игр Жан-Гийом Беатрикс. Он специально прибыл в областную столицу немного раньше и ежедневно проводит время на трассе "Жемчужины Сибири".
По словам заместителя директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Сергея Вотинова, чрезмерный поток биатлонных соревнований Тюмень не пугает. Кроме того, он добавил, что «Жемчужина Сибири», как биатлонный центр, имеет высшую категорию – «А» и может принимать на своей площадке любые международные соревнования по биатлону. Однако ждать шквала мероприятий в Тюмени не стоит, международный комитет по биатлону уже утвердил расписание игр вплоть до 2018 года. В 2016 году «Жемчужина Сибири» будет принимать Чемпионат Европы по биатлону, в 2017-18 годах здесь пройдёт Кубок мира, а также продолжится традиционный биатлон на приз губернатора Тюменской области.
Тренер женской сборной Тюменской области по биатлону Леонид Гурьев считает, что особо высоких показателей у российской сборной на чемпионате не будет, потому что в максимально успешной форме спортсмены, как правило, находятся зимой, но, тем не менее, с учётом состава команды, медали быть должны.
Как подытожил Сергей Вотинов, медальный план на предстоящие соревнования не составлялся, но именно эти старты определят сильнейшего для зимнего биатлона.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31