ФНЭБ: От остановки транзита газа через Украину пострадает северо-запад Турции

Москва. Остановка транзита российского газа через территорию Украины прямо "завтра" не несет немедленной угрозы газоснабжению большинства стран ЕС. Это следует из экспресс-анализа Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ). Как отмечают в ФНЭБ, сейчас лето и значительные объемы транзитного газа поступают в подземные хранилища. Италия, Австрия, Венгрия и Хорватия большую часть поступающего газа закачивают в ПХГ. Непосредственно потребителям транзитный газ поступает в Турцию, Болгарию и Грецию. Если представить, что украинские власти все же введут санкции и транзит прекратился, к немедленному газовому кризису в большинстве стран это не приведет, информирует РИА Новости.
Больше всех пострадает северо-запад Турции, включая Стамбул, куда газ через Украину поступает для текущего потребления. Австрия, Италия и Хорватия попросту прекратят закачку в ПХГ, они уже заполнены на 85%, 87% и 72%, соответственно. В Венгрии с запасами ситуация хуже: хранилища заполнены лишь на 50%, поэтому венгерские компании в июле существенно сократили реверсные поставки на Украину с целью увеличить объемы закачки в свои ПХГ, считают эксперты ФНЭБ.
Болгария - самая зависимая от украинского транзита страна ЕС - почувствует газовый голод не сразу. Сейчас она потребляет 3-4 млн кубометров в сутки и в случае остановки транзита будет вынуждена на полную мощность начать отбор из своего единственного ПХГ Чирен, заполненного на 75%.
Такая ситуация может продлиться до осени, когда потребление газа в юго-восточной Европе резко возрастает. Судя по запасам в ПХГ, Италия и Австрия в холодное время года смогут продержаться 60-70 дней без украинского транзита. Болгария, Турция и Греция будут испытывать жесточайший дефицит. Чехия и Словакия без экстремальных холодов будут жить нормально за счет "Северного потока". Однако более сильное, чем обычно, снижение температуры негативно скажется и на этих странах и на способности к выживанию Италии и Австрии.
По итогам прошлого года через территорию Украины в Болгарию пришло 90% газа, в Словакию и Словению - почти 100%, в Австрию, Грецию, Чехию и Хорватию - более 50%, в Италию - свыше 40%. Украинский маршрут был не слишком значим для Польши и Румынии.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31