Словакия готова к реверсным поставкам газа на Украину

Прага. Специалисты оператора газотранспортной системы Словакии — компании Eustream завершили подготовительные работы к реверсным поставкам топлива на территорию Украины. Об этом сегодня сообщил официальный представитель компании Eustream Ваграм Чугурян. "Мы готовы начать с 1 сентября этого года реверсные поставки газа на Украину из стран Центральной Европы в контрольном режиме, который предусматривает поставку около трех миллиардов кубометров в год, — заявил Чугурян. — С 1 марта 2015 года газопровод сможет осуществлять поставки на максимальной мощности 10 миллиардов кубометров в год".
Представитель компании Eustream напомнил, что в ходе процедуры Open Season несколько европейских фирм предоставили обязывающие заявки на прокачку газа по этой трубе, сообщает РИА Новости.
Специалисты Eustream провели в течение последних трех месяцев комплексную проверку технического состояния газопровода Ужгород-Вояны, построенного 15 лет назад, а также работы по сооружению дополнительного 400-метрового трубопровода до украинской границы. Большую часть транзитных мощностей нового газопровода до 2019 года выкупила украинская госкомпания "Нафтогаз".
Ранее официальный представитель компании Slovensky plynarensky priemysel (SPP), которая является получателем и дистрибьютором российского газа в Словакии, Петер Беднар сообщил, что SPP не намерена заниматься реверсными поставками газа на Украину. В свою очередь глава МИД Словакии Мирослав Лайчак в мае заявил, что словацкая сторона занимается только обеспечением поставок, а кто будет предоставлять этот газ и кто будет платить — это совсем другой вопрос.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31