В Татарстане пресекли деятельность подпольного мини-завода по переработке нефтепродуктов

Казань. В Татарстане пресечена деятельность подпольного мини-завода по переработке нефтепродуктов и тяжелой пиролизной смолы. В период нелегального функционирования мини-завода с 2013 года по настоящее время незаконный доход составил более 16 миллионов рублей. Эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта на территории машинно-тракторного парка осуществляли двое мужчин.
По сообщению пресс-службы МВД по Республике Татарстан, в результате проверочных мероприятий завод обнаружили сотрудники отдела по пресечению преступлений в сфере ТЭК и промышленности УЭБ и ПК МВД по Республике Татарстан совместно с отделом Экономической безопасности и противодействия коррупции по Альметьевскому району Республики Татарстан.
В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что мини-завод был построен в 2013 году при финансировании 41-летнего жителя Набережных Челнов. Нефтехимическая продукция закупалась подозреваемым на одном из предприятий Казани, после чего поставлялась на мини-завод, где перерабатывалась и отгружалась под контролем его приятеля. Для обеспечения бесперебойной переработки нефтехимической продукции были наняты несколько жителей Альметьевского района, которые круглосуточно контролировали процесс работы установки. В результате переработки нефтехимической продукции получалось три компонента: вода, мазут и жидкий продукт пиролиза.
Полученный в результате переработки мазут реализовывался в субъекты Российской Федерации в качестве топлива для котельных. Жидкий продукт пиролиза реализовывался в качестве добавки в моторное топливо для повышения октанового числа и в качестве химического реагента используемого при добычи нефти.
В отношении владельца незаконного минизавода, финансировавшего его строительство и деятельность, возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п.Б, ч.2, ст.171 УК Российской Федерации
(осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31