Ямал готов к ликвидации разливов нефти на водных объектах

Салехард, ЯНАО. Директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Игорь Булаев принял участие в комплексных учениях по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов в акватории Обской губы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона. Главная цель учений – проверка готовности сил и средств, отработка действий служб оперативного реагирования в части предупреждения и ликвидации разливов нефтепродуктов при перевалке нефти в речные танкеры.
Участниками учебной тренировки стали аварийно-спасательные формирования общества с ограниченной ответственностью «Газпром Нефть Новый Порт», а также подразделения пожарной охраны.
По словам руководителя ведомства, вопросы экологической безопасности в нефтегазовой отрасли находятся на постоянном контроле государственных органов исполнительной власти региона. «Важнейшим условием безопасности потенциально опасных объектов является наличие достаточного количества сил и средств постоянной готовности, аттестованных в установленном порядке и способных ликвидировать максимально возможные разливы нефти и нефтепродуктов», - подчеркнул Игорь Булаев.
Напомним, на территории округа находится 363 объекта, которые относятся к потенциально опасным. Организациями, осуществляющими разведку месторождений, добычу, переработку, транспортировку и хранение нефти и нефтепродуктов, предусмотрено обязательное наличие собственных аварийно-спасательных формирований, на Ямале создано 19 служб. Кроме того, аттестационной комиссией при Правительстве ЯНАО аттестованы три формирования постоянной готовности: государственное казенное учреждение «Ямалспас», Ямальская военизированная противофонтанная часть и Служба экстренного реагирования.
Напомним также, что акватория Обь-Иртышского бассейна, включая территорию округа, находится в зоне ответственности Обь-Иртышского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства (ФБУ «Обь-Иртышводпуть»), являющегося региональным звеном функциональной подсистемы РСЧС по организации работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти на внутренних водных путях с судов и объектов морского и речного транспорта.
Обь-Иртышводпуть имеет опыт совместной работы с аварийно-спасательным формированием «Днепр», которое своими силами и спецсредствами локализует и ликвидирует разлитые нефтепродукты. В Салехарде планируется также создание опорного берегового пункта аварийно-спасательного формирования «Днепр», что позволит сократить сроки реагирования на чрезвычайные ситуации.
В соответствии с требованиями Правил организации мероприятий по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ время локализации при разливе на акватории не должно превышать 4-х часов.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31