"Самотлорнефтегаз" провел учения по ликвидации утечки нефти

Нижневартовск, ХМАО. ОАО «Самотлорнефтегаз» (подразделение ОАО НК «Роснефть») провел учения по ликвидации порыва трубопровода и утечки нефти в реке Ватинский Ёган. На сложные работы участникам тренировки было отведено всего 2 часа 40 минут. Учения проходили в два этапа: сначала в АБК-1 ОАО «СНГ» состоялись командно-штабные мероприятия, а затем уже на месте предполагаемой аварии были развёрнуты тактико-специальные. Во время первого этапа отрабатывались действия КЧС и ОПБ и оперативного штаба ОАО «Самотлорнефтегаз», а во время второго – работа НАСФ по локализации и ликвидации разлива нефти на водном объекте.
По сценарию, около 15-ти часов, на ДНС-13 произошел порыв. Нефтепродукты попали в воду. В течение нескольких минут на место ЧС прибыли все оперативные службы: сначала аварийные бригады «СНГ», включая аварийно-техническую службу цеха эксплуатации и ремонта трубопроводов, потом сотрудники МЧС, 38 пожарной части, полиция, ГИБДД, на всякий случай бригады скорой помощи. Всего более ста человек и 30 единиц техники.
Задача номер один – остановить распространение нефтепродуктов, попавших в реку. «Был произведён расчёт, учитывающий скорость движения воды по реке, и определено место сбора всей поступающей нефтяной эмульсии, чтобы исключить дальнейшее её распространение ниже по течению», – пояснил заместитель генерального директора ОАО «СНГ» по ОТ, ПБ и ООС ОАО «Самотлорнефтегаз» Андрей Борисов.
Руководители аварийных звеньев приняли решение об установке дополнительных боновых заграждений - всего три рубежа. На лодке ликвидаторы установили три рубежа. Каждый метр таких приспособлений весит четыре килограмма. При опускании в воду, боны становятся своеобразным щитом. Работать нефтяникам пришлось вручную. Затем началась установка нефтесборного оборудования, сбор и откачка условно нефтесодержащей жидкости с поверхности водоема. Река Ватинский Ёган – достаточно сложный объект, с высокой скоростью течения. По словам Андрея Борисова, счет идет на минуты. Несмотря на то, что это учения, люди выкладывались полностью.
«По времени локализации, на данном участке как раз у нас время руководителем учений было озвучено – нам дано 2часа 40 минут, - рассказывает Андрей Борисов. Прошло около часа и основные работы уже все произведены. Это говорит и показывает профессионализм наших сотрудников, каждый знает свое дело и участок работы на котором он закреплен и отрабатывает свое действия, нет никакой суеты, суматохи. Обеспечена очередность ввода сил и средств».
Отметим, в арсенале «Самотлорнефтегаза» есть оборудование для развития различного рода сценариев. Пока нефть откачивают и сливают в специальный нефтесборник. Параллельно на платформе другая бригада нештатно-аварийного спасательного формирования сбивают нефтяную эмульсию с берегов реки большим напором воды. Все это требует мастерства со стороны исполнителей. Теперь после летних учений, время готовится к новым, уже осенью. Их сценарий, как и всегда, будет максимально приближен к реальным условиям.

На фото:
1 - учения по ликвидации порыва трубопровода и утечки нефти в реке Ватинский Ёган;
2 - командно-штабное совещание комиссии по ливкидации ЧС;
3 - завершение учений.


Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31