Роснефть добилась принципиальной договоренности с Газпромом о доступе к сахалинской трубе

Москва. Принципиальная договоренность с Газпромом о доступе к сахалинской трубе достигнута. Об этом сообщила руководитель газового направления, вице-президент "Роснефти" Влада Русакова. "Обсуждался не вопрос собственности, а вопрос доступа к трубопроводу, и принципиальная договоренность с Газпромом достигнута. А какой это будет механизм — строительство дополнительных компрессорных станций либо расширение трубы с помощью лупингов, это вопрос технического обоснования", - пояснила Влада Русакова ИД "КоммерсантЪ".
По словам вице-президента Роснефти, механизм будет определен позже, возражений со стороны Газпрома нет. Также Влада Русакова поблагодарила Алексея Миллера за объективность.
"Технологически возможны оба проекта. Сечение существующей трубы предполагает определенные технические возможности, сейчас она построена так, чтобы можно было ее расширять за счет компрессорных станций. Можно дополнительно сделать лупинги, тогда мощность еще возрастет и будет достаточной и для нашего газа, и для газа Газпрома при строительстве третьей очереди его завода", - пояснила Влада Русакова.
Роснефть направила письмо с предложениями по сотрудничеству в Газпром. И по слвоам вице-спикера компании, идея в том, чтобы совместно проработать общие проекты двух компаний, посмотреть, как эффективнее для всех было бы сделать. Ответа Роснефть пока еще не получила. Также Влада Русакова подчеркнула, что Роснефть в любом случае сделает свой СПГ-проект на Сахалине. "Даже если не получится договориться с Газпромом по транссахалинскому газопроводу, завод можно расположить в другом месте, что позволит реализовать проект", - говорит Русакова.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31