Экспериментальный завод буровой техники ТюмГНГУ приступил к серийному выпуску винтовых забойных двигателей

Тюмень. Экспериментальный завод буровой техники ТюмГНГУ приступил к серийному выпуску винтовых забойных двигателей. Его продукция уже поставляется в Пермь, Республику Коми.  На производственной площадке, «где работает наука», планируется создание инжинирингового центра. Завод ТюмГНГУ посетил заместитель министра образования и науки России Александр Повалко.Сегодня около 90 процентов всех нефтяных и газовых скважин бурится с помощью винтовых забойных двигателей, а производят их лишь несколько предприятий: «Таких заводов, как наш, всего пять в России, два из них принадлежат западным компаниям. Рынок нефтегазового оборудования не насыщен, поэтому мы заняли образовавшуюся нишу", - рассказал Александр Ошибков, директор экспериментального завода буровой техники ТюмГНГУ.
По сообщению пресс-службы вуза, площадка создавалась и развивалась по принципу:"инновации- в классические вещи": модернизация уже применяемого на промыслах оборудования. «Сегодня мы можем сказать, что вышли на новый качественный уровень производства, применяя инновационные разработки ученых нашего университета по изготовлению статора с вулканизацией резиновой обкладки и нанесению защитных покрытий ротора. Это в разы увеличивает срок эксплуатации оборудования»,- добавил Александр Ошибков. 
«Вполне конкретные разработки университета превращены в производственный процесс,- оценил в интервью после посещения завода Александр Повалко, заместитель министра образования и науки России. - У нас существует программа поддержки инжиниринговых центров, когда вуз создает предприятия, которые как раз занимаются оказанием услуги, как правило- это комплексная законченная услуга- продукт, который требует специфичных навыков по расчету, проектированию и по управлению проектами внедрения. Здесь прямая конвертация человека, навыков, его компетенции в результат».
Нефтегазовый университет принимает участие в конкурсе министерства образования и науки России на создание инжиниринговых центров в ведущих вузах страны. «Для участия в таком конкурсе вуз должен иметь соответствующую инфраструктуру, результаты научно-технической деятельности, и главное и самое ценное - это соответствующие кадры, которые могут такие проекты воплотить в жизнь- рассказал проректор по научной работе ТюмГНГУ Олег Новосёлов. - Экспериментальный завод, который сегодня выпускает не опытные партии, а вышел на серийное производство, может стать интеллектуальной и опытно- производственной площадкой для создания инжинирингового центра. Аналогичные производства есть, но они работают по традиционным технологиям, сложившимся годами. Мы обязаны двигать прогресс вперед, разрабатывать технологии, и выходить с комплексом инжиниринговых услуг на нефсервисный рынок нашего региона».
По мнению ректора ТюмГНГУ Владимира Новосёлова, создание и развитие производственных площадок на базе вуза является сверхважной задачей: «Сегодня во всей российской науке очень много генераторов идей, но, как правило, эти идеи реализуются в США,Великобритании. Поэтому очень важно любую идею доводить до внедрения. У ТюмГНГУ 189 отраслевых партнеров, и мы предлагаем свои идеи для решения их производственных проблем. Мы сможем внедрять свои ноу- хау и в меньшей степени будем зависеть от импортного нефтесервиса, доля которого сегодня достаточно велика".

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31