Кения намерена стать региональным нефтяным лидером

Найроби. Кения стремится стать лидером в формирующемся на востоке Африканского континента нефтяном регионе. Свое лидерство страна намерена развивать по двум направлениям: как государство, добывающая нефть и как транзитер «черного золота». Экономический оптимизм кенийских властей опирается на план развития кенийских нефтяных месторождений, который к концу текущего года намерены опубликовать компания Tullow Oil (Великобритания-Ирландия) и ее деловой партнер Africa Oil Corporation (Австралия).
Два года назад обе нефтяные компании обнаружили в провинции Туркана на севере Кении легкую малосернистую нефть с высоким содержанием парафина (плотность – 25-30 градусов API). Ее приток в наиболее мощных скважинах составляет 3-5 тыс. барр./сут. Кроме того, недавно было открыто нефтяное месторождение Sunbird-1 на кенийском шельфе.
Развитие кенийской нефтедобывающей отрасли требует крупных инвестиций, передает OilNews. Так, средняя стоимость одной наземной скважины составляет $25 млн. Поэтому на бурение 15 скважин, запланированных на ближайшие 18 мес., потребуется $375-400 млн. Всего же в период 2014-2017 гг. в бурильные работы необходимо инвестировать около $750 млн. Себестоимость бурения скважин на шельфе значительно выше.
Параллельно Кения намерена стать одним из региональных центров перевалки нефти. Транзитная привлекательность Кении обусловлена наличием крупных портов Лама и Мумбаса и тем, что стране принадлежит 60% нефтехранилищ региона суммарной вместимостью 1,7 млн м3 нефти и нефтепродуктов. Кенийские порты позволяют принимать крупногабаритное геологоразведывательное и эксплуатационное оборудование, а также переваливать нефть, добытую в пр. африканских государствах. Для этого планируется построить нефтепровод LAPPSET, который свяжет порт Лама с Южным Суданом и Эфиопией. Строительство первой очереди обойдется в $5,5 млрд. Для прокладки второй очереди, которая соединит Ламу и кенийские месторождения, потребуется около $4 млрд.
Компания Tullow Oil не может самостоятельно профинансировать развитие Кении как регионального лидера по добыче и перевалке нефти. База ее кредитования составляет $3,5 млрд, а затраты на воплощение в жизнь планов кенийского правительства в 2,5-3 раза выше. Поэтому для их реализации потребуется привлечение крупных дополнительных инвестиций. Как скоро они будут привлечены и в каком объеме станет известно в конце с.г.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31