Томскнефть увеличит утилизацию ПНГ благодаря 4 вакуумным станциям

Томск. ОАО "Томскнефть" ВНК в рамках реализации своей газовой программы в 2014 году планирует возвести четыре новых вакуумных компрессорных станции. Это позволит компании еще больше повысить объемы утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщил  начальник отдела общественных связей компании Александр Масленников. По решению властей РФ, компании, не вышедшие на уровень утилизации ПНГ в 95% с 2012 года, подвергаются штрафу. По закону, попутный нефтяной газ должен не сжигаться в факелах, а использоваться. "Томкнефть" на сегодня уже треть потребляемой электроэнергии вырабатывает на собственных газоэлектростанциях. Соответственно, в этом году газовая программа компании продолжит свою работу. В этом году мы планируем ввести четыре вакуумных компрессорных станций, собирающих низконапорный попутный газ для обеспечения высокого процента использования", - пояснил Масленников.
По его словам, одна такая станция позволяет локально, в рамках района, где она установлена, повысить уровень утилизации ПНГ дополнительно на 2-4%.
"На месторождениях, где они будут введены, мы доведем уровень утилизации до 95%", - цитирует Масленникова РИА Томск. Он добавил, что в рамках газовой программы "Томскнефть" начала строительство газопоршневой электростанции на Герасимовском месторождении и проектирование газотурбинной электростанции в поселке Пионерный.
"Томскнефть" является владельцем 24 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях региона, семи лицензий на право пользования недрами в ХМАО, семи лицензий на геологическое изучение с дальнейшей добычей углеводородов. Кроме того, компания является агентом на разработку двух лицензионных участков ОАО "НК "Роснефть". Остаточные извлекаемые запасы предприятия составляют более 300 миллионов тонн.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31