Глава Statoil надеется, что долгосрочных последствий от санкций против РФ не будет

Москва. Руководство норвежского государственного нефтегазового концерна Statoil ASA надеется, что санкции, введенные западными странами против России, не будут иметь долгосрочных негативных последствий для компании, которая тесно сотрудничает с Роснефтью. Об этом заявил глава Statoil Хельге Лунд. Отвечая на вопрос о том, не опасается ли он, что напрасными окажутся все усилия, приложенные Statoil, чтобы выстроить отношения с российскими партнерами и начать реализацию своих проектов в РФ, Лунд заявил, что в компании "надеются на то, что долгосрочных последствий не будет, однако выводы об этом пока что делать рано".
Концерн находится в более сложном положении, чем многие другие норвежские компании, так как обязан следовать не только санкциям ЕС, к которым на прошлой неделе официально присоединилась и Норвегия, но и санкциям США, так как акции Statoil торгуются на Нью-йоркской бирже. Кроме того, компания работает над несколькими крупными проектами в Соединенных Штатах, передает ИТАР-ТАСС.
По словам Лунда, Statoil сформировала специальную экспертную группу, которая сейчас занята выяснением многочисленных нюансов, которые касаются действия санкция, введенных против России различными государствами. В концерне также ведут диалог с властями Норвегии, уточняя конкретный эффект тех или иных ограничений.
"Компания обязана следовать международным санкциям, это ключевой момент, - заявил Лунд. - Так что сейчас главное для нас понять, как санкции будут воплощаться в жизнь, и какие практические последствия для нашего бизнеса они будут иметь. Мы надеемся, что в конечно итоге дипломатическое решение будет найдено. Наша отрасль работает с долгосрочными проектами, однако очевидно, что в ближайшей и средней перспективе на нас будут наложены ограничения".
Лунд подчеркнул, что Россия - богатая углеводородными ресурсами страна, который полезен опыт соседа, "у которого есть знания, необходимые для организации работы в сложных климатических условиях".

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31