РИТЭК открыл в I полугодии 4 новых месторождения и 8 новых залежей углеводородов

Москва. "РИТЭК", дочернее предприятие НК "ЛУКОЙЛ", открыл в 1-м полугодии 2014 года 4 новых месторождения в Самарской, Ульяновской и Волгоградской областях и 8 новых залежей углеводородов. Об этом заявил на совете директоров генеральный директор "РИТЭК" Николай Николаев. За отчетный период "РИТЭК" увеличила добычу нефти на 0,2 проц до 3,7 млн тонн. Уровень утилизации природного газа достиг 83 проц.
РИТЭК продолжает реализацию программы испытаний и внедрения термогазового воздействия (ТГВ) на баженовской свите и водогазового воздействия (ВГВ) для повышения нефтеотдачи пластов. "Для испытания техники и технологии ТГВ на Средне-Назымском (Ханты-Мансийский АО) месторождении обустроено два участка. В настоящее время получены результаты, подтверждающие теоретические основы этой технологии и перспективность дальнейшего развития разработки", - отмечается в сообщении.
На Котовском (Волгоградская область) и Сандибинском (ЯНАО) месторождениях "РИТЭК" реализовал 5 проектов по технологии ВГВ, в результате чего дополнительная накопленная добыча нефти составила более 80 тыс тонн. "Технология закачки в пласт мелкодисперсной водогазовой смеси обеспечивает высокий коэффициент охвата коллектора, снижает вероятность прорыва газа и позволяет использовать попутный газ без предварительной подготовки", - утверждает компания.
"РИТЭК" также проводит испытание плунжерного насоса с шарико-винтовым приводом и вентильным электродвигателем, передает Прайм. "Эта насосная установка позволяет спускать оборудование на большие глубины, может работать в скважинах с аномальной кривизной ствола, и, по сравнению с традиционными технологиями, в 3,4 раза сокращает потребление электроэнергии", - отмечает компания. Это оборудование дает возможность добывать высоковязкую нефть.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31