На Ямале состоится первая летняя морская отгрузка нефти европейским потребителям

Салехард, ЯНАО. Сегодня в районе Мыса Каменный состоится первая летняя морская отгрузка нефти, приуроченная к 50-летнему юбилею Новопортовского месторождения. Об этом стало известно на расширенной рабочей встрече губернатор ЯНАО Дмитря Кобылкина с представителями ОАО «Газпром нефть». "Нефть начинает поступать европейским потребителям. Это нефть премиального сорта. Сорт мы так и назвали - «Новый Порт». Проект развивается во многом благодаря поддержке Ямало-Ненецкого округа. В следующем году по объемам инвестиций Новопортовское месторождение станет крупнейшим в российской нефтяной отрасли», - сообщил первый заместитель генерального директора ОАО «Газпром нефть» Вадим Яковлев.
По сообщению пресс-службы губернатора региона, Дмитрий Кобылкин отметил, что Ямал для компании «Газпром нефть» - один из ключевых регионов. « «Газпром нефть» ведет социально ответственный бизнес, активно участвует в программах развития региона и уделяет особое внимание вопросам экологии и, конечно, интересам коренным малочисленных народов Севера. В свою очередь, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа создает все необходимые условия для развития нефтегазовых компаний, в том числе через механизм налоговых льгот», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.
ООО «Газпром нефть Новый Порт» разрабатывает одно из самых северных нефтегазоконденсатных месторождений на полуострове Ямал - Новопортовское. Объекты предприятия оснащены современными системами управления производственными процессами, обеспечивающими надежную и безопасную добычу и транспортировку углеводородов в условиях Крайнего Севера.
В процессе строительства инфраструктурных объектов применяются технологии, призванные минимизировать воздействие компании на окружающую среду. В частности, при сооружении надземного напорного нефтепровода от самого месторождения до Мыса Каменный, по которому нефть будет транспортироваться до приемо-сдаточного пункта, учитывались лучшие практики строительства в условиях вечной мерзлоты. Также были применены технические решения, повышающие надежность и безопасность его эксплуатации. В местах пересечения оленьих троп нефтепровод оборудован пропусками и переходами для миграции животных.
Новопортовское - одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений Ямала. Извлекаемые запасы месторождения по категории C1 и С2 - более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа.
В июне 2014 года «Газпром нефть» приступила к выполнению программы эксплуатационного бурения на Новопортовском месторождении. На Новом Порту продолжается создание инфраструктуры, необходимой для его полномасштабной разработки. В дальнейшем нефть будет отгружаться через расположенный на Мысе Каменный комплекс по перевалке, строительство которого завершится к концу 2015-го года.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31