Владимир Новоселов: Филиала ТюмГНГУ в Крыму не будет, но вуз готов принять абитуриентов с полуострова

Тюмень. Тюменский государственный нефтегазовый университет не планирует открывать филиал в Крыму. Это обусловлено тем, что для полуострова необходимо готовить высококвалифицированные кадры, а качественное обучение можно обеспечить в головном вузе, считает ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов. «Крым - газодобывающий регион, возможно, станет и нефтедобывающим, и там нужны высококвалифицированные кадры. Будет в разы эффективнее, если они приедут на обучение к нам и пройдут подготовку, в том числе и научно-исследовательскую, у лучших специалистов в своей сфере. Только тогда получится конкурентоспособный работник», - комментирует Владимир Новоселов.
Напомним также, что в ТюмГНГУ выделено 15 бюджетных мест для выпускников школ Крыма и Севастополя. Первые заявки, оформленные Министерством, уже поступили в вуз.
«В целом, кадровый вопрос - первоочередный в любом инвестиционном проекте. Перед запуском проекта необходимо решить, откуда возьмутся люди для реализации задуманного? Пригласим из Китая, подготовим на месте, привезем из Москвы? Образовательный процесс инерционен. Поэтому надо заранее, пока не начали реализовывать проект, думать о кадрах», - цитирует слова ректора  пресс-служба вуза.
Успешный опыт такой работы Нефтегаз реализовал совместно с «Тобольск-Полимером». При запуске производства на предприятии уже работали выпускники ТюмГНГУ со средним и высшим образованием.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30