ЕК по большинству предложений в ходе переговоров с Украиной поддержала позицию РФ

Москва.  Еврокомиссия по большинству предложений в ходе газовых переговоров с Украиной поддержала позицию России. Об этом заявил сегодня министр энергетики РФ Александр Новак. "Мы видели заинтересованность Еврокомиссии в том, чтобы урегулировать ситуацию до наступления зимнего отопительного сезона, - сказал министр. - В рамках таких сложных переговоров, когда Украина занимала деструктивную позицию, Еврокомиссия большинство наших предложений поддержала".
Новак напомнил, что уже прошло 7 раундов переговоров России и Украины, в которых участвовали представители Еврокомиссии.
В частности, Еврокомиссия поддержала позицию России по таким предложениям, как "необходимость скорейшего погашения задолженности за ноябрь-декабрь в размере $1 млрд 451 млн; о начале платежей по поставкам за апрель и май месяцы; также мы нашли понимание по графику погашения задолженности, а также сделанным "Газпромом" предложениям "Нафтогазу" по цене".
"Эта цена была названа приемлемой, чтобы она была взята за основу при проведении переговоров и дальнейшему развитию ситуации по поставкам в будущие периоды", - особо подчеркнул Новак.
"Но мы увидели, что по сути дела не было рычагов влияния на украинскую сторону, чтобы решение было принято и был найден компромисс, хотя в переговорах мы нашли некоторое понимание", - цитирует его Итар-Тасс.
По словам Новака, украинская сторона вела себя неконструктивно со 2 мая - с начала переговоров по газу. Россия выдвигала конструктивные предложения, которые могли стать компромиссом, но украинская сторона все равно стояла на своем - на цене $268 за 1 тыс куб м, отметил Новак.
"Это совсем неконструктивный подход, так как контракт на поставку газа действует с 2009 года. За период переговоров - со 2 мая по 15 июня - прошло семь раундов переговоров, за это время долг "Нафтогаза Украины" вырос на $2,2 млрд", - сказал Новак.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30