Дмитрий Люгай: Независимым компаниям невыгодно осваивать месторождения в Восточной Сибири

Москва. При текущей ситуации независимым компаниям разрабатывать свои месторождения в Восточной Сибири пока экономически невыгодно. Об этом на пресс-конференции «Газпром» на Востоке России, выход на рынки стран АТР» рассказал Член Правления, начальник Департамента ОАО "Газпром" перспективного развития Дмитрий Люгай. Он пояснил, что в Восточной Сибири из 7,5 триллионов тонн газа, которые подготовлены к промышленному освоению, большая половина запасов принадлежит Газпрому. При этом она сосредоточена в пяти крупных месторождениях, тогда как доля газа независимых компаний сосредоточена более чем в 50 мелких и средних месторождениях, разбросанных на большой территории.
По словам Люгая, эти компании, в отличие от Газпрома, не имеют проектной документации по своим месторождениям.
«На наши вопросы, когда будет подготовлена такая информация, и передана в Газпром для того, чтобы было принято решение, когда и в какое время мы сможем учитывать их объёмы, остается открытым. Неоднократно в Минэнерго мы поднимали этот вопрос. Но и Минэнерго до сих пор эту информацию не может получить», - выразил он сожаление по поводу отсутствия предмета разговора в диалоге с независимыми компаниями.
«Недропользователь должен чётко понимать: когда он проведёт разведку, когда он переведёт ресурсы в запас, когда он выполнит работы по проектированию и разработке, когда он проведёт проектные работы по обустройству и так далее. То есть должен быть предпринят целый ряд конкретных шагов со стороны недропользователя. То, что заявляется независимыми компаниями сейчас, это пока только пожелания», - прокомментировал Дмитрий Люгай.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30