Благодаря нижневартовским нефтяникам Роснефти "Самотлорские ночи" стали ещё краше

Нижневартовск. Один из самых любимых праздников нижневартовцев, без сомнения, фестиваль «Самотлорские ночи». Что и не удивительно. Этот праздник труда, искусств и спорта, проводится уже  39 лет, и без преувеличения уникален. В этом году фестиваль объединил более 70 культурно-массовых и спортивных мероприятий. Одно из них жителям города и района подарило дочернее общество компании «Роснефть» - предприятие «Самотлорнефтегаз». «Трудовые и спортивные победы Самотлора» - так называлась программа, на которую пригласили зрителей «Самотлорских ночей» нефтяники. Развлечения по душе нашли себе все возрастные категории: девушки учились мастерить хантыйскую куклу-оберег Акань, мужчины соревновались в армреслинге за звание самого сильного нефтяного богатыря, подростки играли в дартс, бросали кольца на цифры, а самых маленьких участников фестиваля развлекали молодые специалисты Самотлорнефтегаза, нарядившись по такому случаю весёлыми клоунами. Прохожие с удовольствием фотографировались с ростовыми фигурами – персонажами детских мультфильмов и сказок, с олимпийским зайцем.
Удивили участников праздника и повара, обслуживающие офисных работников Самотлорнефтегаза. На выставке-продаже кулинарных шедевров можно было приобрести к праздничному столу помимо вкусных пышек и традиционного ароматного шашлыка настоящие произведения искусства: например, осетра, запеченного целиком и украшенного овощами.
Но самый главный сюрприз приготовили те, чьи победы ассоциируются скорее с достижениями нефтегазовой отрасли, чем с творческими открытиями. Оказывается, и среди тех, кто добывает нефть, есть свои уникальные таланты.
«Это мероприятие – наш способ показать, что нефтяники не только умеют хорошо трудиться. Среди нас много творческих, талантливых людей, о которых мы хотим рассказать,- приветствовал участников мероприятия генеральный директор ОАО «Самотлорнефтегаз» и ОАО «РН-Нижневартовск» Хасан Татриев.- На этой сцене выступят наши большие и маленькие звезды, золотой фонд предприятия. Мы с душой готовили эту программу, поэтому уверен, вы получите массу приятных эмоций и впечатлений. С праздником, дорогие друзья!».
И действительно - в этот день со сцены звучали песни в исполнении не только городских творческих коллективов, но и победителей конкурса «Роснефть зажигает звезды». Многие из них благодаря этому корпоративному фестивалю стали настоящим открытием и теперь имеют возможность выступать на большой сцене, радовать своим творчеством горожан.
Так в честь фестиваля сменил рабочий костюм на концертный машинист компрессорных установок ОАО «Самотлорнефтегаз» Айдар Арангулов. Для нижневартовских зрителей нефтяник, финалист конкурса «Роснефть зажигает звёзды» исполнил под гитару несколько лирических песен.
«Нам песня и строить, и жить помогает, как говорится. Работать, правда, приходится чаще. Но случается, что и вовремя работы поём. Конечно, когда дело касается профессионального долга, то тут приходится быть серьёзнее. Нефтяник, он вообще должен быть собранным, дисциплинированным и деловитым», - убеждён певец-машинист.
«Песня, как и нефть, закалила наши характеры», - уверена руководитель хора совета ветеранов ОАО «Самотлорнефтегаз» Татьяна Ануфриева. Шуточный репертуар песен в исполнении хора не оставил равнодушными ни детей, ни взрослых.
В этот день чествовали и тех, кто проявил свои способности и добился высоких результатов в спортивных дисциплинах. На сцену поднимались представители трудовых династий, победители конкурсов профессионального мастерства, спортсмены.
Технолог ОАО «Самотлорнефтегаз», победитель корпоративных спортивных соревнований по лыжам и лёгкой атлетике Файруз Бакиров поднялся на сцену за наградой с младшим сыном. В большой семье нефтяников малыш - единственный, кто ещё не определился, каким спортом будет заниматься. Старший сын увлечён борьбой, а дочь – спортивной акробатикой.
«Спорт и профессия нефтяника требуют похожих качеств характера от человека. Важнее всего – способность определять цели и настойчиво двигаться к ним», - уверен Бакиров.
Оксана Конова уже двадцать лет работает оператором обезвоживающей и обессоливающей установки цеха по подготовке и перекачки нефти и параллельно завоёвывает призовые места в лыжных гонках. Параллельно с праздником работали тематические выставки. Выставку «От первой скважины до памятника покорителям Самотлора» специально к мероприятию подготовил Совет ветеранов СНГ. Вторая выставка - «Самотлор – наша судьба» открылась незадолго до праздника во дворце искусств, а потом была перенесена на праздничную площадку.
«Вскоре все эти фотографии займут почетное место в музее трудовой славы, который мы планируем организовать на предприятии», - сообщила руководитель совета ветеранов «Самотлорнефтегаза» Лидия Важина.
Что касается памятной стелы, стоящей на месте первой скважины Самотлора, где почти полвека назад бригада Норкина открыла первую нефть знаменитого месторождения, то памятник готовится встретить полувековой юбилей реконструированным и с благоустроенной территорией.
Особым моментом праздника стало чествование семейных династий нефтяников.
«Трудовые династии это одна из цепочек, которая соединяет наше прошлое с настоящим и будущим», - отметил в приветственном слове заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «Самотлорнефтегаз» и ОАО «РН-Нижневартовск» НК «Роснефть» Валентин Мамаев.
Их тут же представили: династии Батталовых, Хусаиновых, Клюевых, Нургалиевых, Сухоцких, Ширгалеевых, Юнусовых. Гордые и немного смущённые поднимались они на подмостки под бурные аплодисменты зрителей. Сегодня в их семьях подрастают новые поколения, которые, вполне возможно, продолжат дело своих отцов и дедов...
Поздравляя горожан и виновников торжества, глава администрации Нижневартовска Алла Бадина напомнила, что весь мир узнал о Нижневартовске благодаря Самотлору.
«Недаром городской фестиваль получил название «Самотлорские ночи» - это дань уважения буровикам, тем труженикам-романтикам, которые когда-то пришли на эту землю» - подчеркнула она.
Стоит отметить, что нефтяники впервые организовали такую творческую площадку. Но благодаря воплощению этой идеи в жизнь «Самотлорские ночи» стали ещё краше.

На фото:
1. На сцене выступают победители конкурса «Роснефть зажигает звезды».
2. Генеральный директор ОАО «Самотлорнефтегаз» и ОАО «РН-Нижневартовск» Хасан Татриев и глава администрации Нижневартовска Алла Бадина беседуют с ветеранами.
3. Машинист компрессорных установок ОАО «Самотлорнефтегаз» Айдар Арангулов исполняет на гитаре лирическую песню.
4. Зрители аплодируют выступающим.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30