Россия и Германия планируют разработать Пилотный проект по техногенным месторождениям

Москва.Россия и Германия планируют разработать Пилотный проект по техногенным месторождениям. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщили в пресс-службе Минприроды России. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе первого заседания российско-германской Рабочей группы в области геологии и недропользования, которое прошло в Минприроды России 17 июня 2014 г. под руководством Директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России, председателя российской части Рабочей группы Нуритдина Инамова.
Германскую делегацию возглавил Директор Департамента геонаучной информации и международного сотрудничества Федерального Ведомства по геонаукам и природным ресурсам Германии Бернхард Штрибрни.
В ходе совещания стороны обменялись информацией о нормативно-правовом регулировании деятельности в области недропользования и рационального использования минеральных ресурсов.
Особое внимание было уделено вопросам разработки техногенных образований, содержащих полезные ископаемые. Стороны отметили значительный потенциал налаживания сотрудничества по этому направлению, в том числе в плане правового оформления отходов горнодобывающих производств, организации их геологического, геохимического и геофизического изучения, имеющегося опыта, практик и технологий в указанной сфере.
Участники обсудили вопросы, касающиеся оценки месторождений, экономико-геологических, научно-геологических и картографических исследований, а также практических методов их применения. Российская сторона сообщила о совершенствовании законодательства о недрах в части повышения экологических требований к геологоразведочным и горнодобывающим работам, а также мерах по решению проблем, связанных с экологическими аспектами техногенных образований.
Германская сторона проинформировала о своем опыте правового регулирования разработки техногенных образований, нормативно-правовой базе, регулирующей обращение с ними в соответствии с Федеральным рамочным законодательством (Федеральный закон о горнодобыче), а также о потребности германской экономики в сырьевых ресурсах.
Стороны выразили заинтересованность в развитии и укреплении сотрудничества в области геологии и использования минеральных ресурсов, и в этих целях договорились разработать совместный Пилотный проект по геологическому изучению и разработке техногенных образований в Российской Федерации. Отмечено, что в ходе реализации данного Пилотного проекта будет отработана модель практического взаимодействия, которая будет востребована как российскими, так и зарубежными недропользователями.
В заседании приняли участие представители профильных Департаментов Минприроды России, также представители ОАО «Росгеология», Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), МИД России и Федерального института по геонаукам и природным ресурсам Германии.
Сотрудничество двух стран реализуется в рамках Меморандума о сотрудничестве между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральным ведомством по геонаукам и природным ресурсам Федеративной Республики Германия в области геологии и использования минеральных ресурсов от 16 ноября 2012 года.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30