Счетная палата считает необходимым Минэнерго усилить контроль над инвестпрограммой "Зарубежнефти"

Москва. Счетная палата РФ считает необходимым Минэнерго РФ усилить контроль над реализацией инвестиционной программы "Зарубежнефти". Об этом говорится в сообщении контрольно-счетного ведомства по итогам рассмотрения результатов проверки деятельности компании за 2010-2013 годы. Коллегия Счетной палаты РФ  рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка деятельности открытого акционерного общества «Зарубежнефть» по реализации международных инвестиционных проектов в области разведки, добычи и реализации нефти и газа за период 2010-2013 гг.». С докладом выступил аудитор Александр Жданьков.
Как пояснил аудитор, практически все международные инвестиционные проекты ОАО «Зарубежнефть» реализовывались во Вьетнаме, республике Куба, Боснии и Герцеговине – странах, представляющих стратегический интерес для Российской Федерации. При этом основным добывающим активом, а, начиная с 2007 г., и главным источником финансирования инвестиционных проектов, является совместное предприятие «Вьетсовпетро».
По словам аудитора, доля международных инвестиционных проектов в планах Общества составила 82,4%. В течение проверенного периода ОАО «Зарубежнефть» реализовывало 11 международных инвестиционных проектов.
Александр Жданьков сообщил, что в 2011-2013 гг. размер дивидендов устанавливался из расчета 25-ти процентной чистой прибыли общества плюс 25% дохода от деятельности «Вьетсовпетро». Установленные директивами Правительства задания по перечислению в федеральный бюджет дивидендов на общую сумму более 28 млрд. рублей выполнены в 2010-2013 гг. в полном объеме.
Между тем, как пояснил аудитор, действующие в 2010-2012 гг. корпоративные нормативные акты «Зарубежнефть» не регламентировали вопросы разработки и согласования инвестпроектов, а также порядок осуществления мониторинга их реализации.
«Это способствовало выходу Общества из ряда инвестиционных проектов и невыполнению инвестиционных планов, - уточнил он. - В 2013 году ситуация начала меняться. В «Зарубежнефти» принят ряд распорядительных документов по регулированию инвестиционной деятельности, которые должны способствовать упорядочению деятельности Общества в части управления и мониторинга исполнения действующих инвестиционных проектов и более детального подхода к разработке новых проектов».
В марте 2014 г. советом директоров «Зарубежнефть» одобрены Стратегические ориентиры развития общества, которые предусматривают отказ от диверсификации бизнеса и вхождение в новые проекты только с низкими геологическими и экономическими рисками и не вхождение в рисковые и неэффективные проекты. В этой связи аудитор выразил оптимизм относительно дальнейшей работы компании.
«Надеемся, что новые подходы менеджмента Общества к инвестиционной политике, основанной в первую очередь на использовании своих уникальных преимуществ и опыта работы со сложными месторождениями, а также навыков в управлении взаимоотношениями с партнерами по совместным предприятиям, обеспечат устойчивое развитие за счет роста чистой прибыли и оптимизации портфеля инвестиционных проектов», - отметил Александр Жданьков.
Одновременно с этим, по его мнению, Министерству энергетики РФ необходимо усилить контроль за реализацией инвестиционной программы «Зарубежнефть» и обеспечить координацию действий за рубежом российских компаний с государственным участием в целях повышения эффективности осуществляемых ими инвестиционных проектов.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
24 25 26 27 28 29
30