Statoil: заменить российский газ мы не можем

Курс на сланцевые нефть и газ. Активно добывать трудноизвлекаемое топливо сначала стала Америка, а затем и другие страны. Солидный опыт в этой отрасли накопила норвежская Statoil. Компания совместно с "Роснефтью" будет вести разработки сланцевых ресурсов в России. Об этом нам рассказал президент компании Хельге Лунд.

Г-н Лунд, нефтяные рынки становятся все более фрагментированными, что несет с собой больше расходов для участников нефтяной сферы. Можно ли в такой ситуации говорить, что совместные предприятия и другие виды партнерских отношений становятся все более редким явлением?
Я считаю, что основой отрасли в целом являются партнерские отношения, которые и позволяют ее участникам управлять рисками. Так сложилось исторически. И я думаю, что так и будет.
Я думаю, что участникам отрасли и совместным предприятиям необходимо еще больше сосредоточиться на увеличении эффективности разработки месторождений, поскольку расходы являются одним из ключевых аспектов, с которым сталкиваются все игроки данной сферы.

Недавно компания объявила о своей заинтересованности в добыче сланцевой нефти в России совместно с российскими компаниями. На какой стадии находятся подобные проекты компании Statoil в России?
Почти десять лет назад мы начали накапливать опыт по добыче нетрадиционной, или сланцевой, нефти в Северной Америке. Мы работаем с тремя месторождениями в Северной Америке, и мы смогли наработать значительный опыт. И вот совсем недавно мы заключили соглашение о создании совместного предприятия с компанией "Роснефть" для разработки сланцевых ресурсов и трудноизвлекаемой нефти в России. И это партнерство развивается очень продуктивно и результативно.

А каковы ваши планы в России на будущее: на ближайшую и долгосрочную перспективу?
На ближайшее будущее в нашей стратегии есть два пункта. Первый пункт - это разведка на шельфе в Арктике. И второй пункт - это разработка в России трудноизвлекаемых запасов нефти на суше.

Какие российские проекты интересны Statoil?
Проекты по тем пунктам, которые я назвал, интересны для нашей компании. Это сложные проекты, для которых необходимы технологии, профессиональный подход и опыт, и мы считаем, что все это есть у Statoil. У компании за спиной более 40 лет работы над комплексными проектами и технологическими разработками в нефтяной промышленности в Норвегии.

А что можно сказать по поводу поставок российского газа в Европу? Ожидаете ли вы перебоев с поставками? И если да, то готовы ли вы увеличить поставки и насколько?
Сейчас, насколько мы понимаем, европейское газовое хранилище полностью заполнено, и в этой связи пока нет опасений относительно доступности газа в Европе. Мы надеемся, что со временем будут найдены решения текущих проблем, и таким образом они не отразятся на газовых поставках в Европу в долгосрочной перспективе. Мы в Норвегии не можем полностью заместить российский газ: мы можем немного увеличить наши объемы, но это можно сделать только на время.

Как кризис в Ираке отразится на мировых ценах на нефть? И стоит ли ожидать перебоев с нефтяными поставками?
На сегодняшний день мировые цены на нефть находятся в районе 110 долларов, и этот ценовой уровень довольно стабилен уже на протяжении довольно длительного периода времени. За последние годы мы наблюдаем геополитическую нестабильность в Сирии, в Ливии, в Ираке, которая провоцирует неопределенность и склонна оказывать повышательное давление на стоимость “черного золота”.
Но в то же время мы видим огромные объемы нового предложения нефти из Северной Америки благодаря сланцевой нефти и газу. И таким образом, эти два фактора сбалансировали друг друга на какой-то период времени.

Некоторые эксперты говорят, что стоимость нефти Brent может вырасти до 130-135 долларов. Вы согласны с такими прогнозами, и каких изменений цен вы сами ожидаете?
Компания Statoil никогда не дает прогнозов по ценам на нефть. Мы стараемся максимально адаптироваться к той ситуации, которая есть на рынке. На мой взгляд, динамику цен на нефть в краткосрочной перспективе будут определять два фактора: степень геополитической неопределенности и объемы нетрадиционной нефти из США. Ну, и конечно, важным фактором остается состояние мировой экономики.

Ваша компания в течение определенного времени сотрудничает с российской компанией "Роснефть". Как изменились ваши отношения после введения санкций, если изменились вообще? И какие санкции могут изменить отношения с Россией?
С компанией "Роснефть" у нас есть подписанное соглашение, которое мы обсуждали на протяжении многих лет. Таким образом, у нас с российской компанией партнерские отношения, основанные на этом соглашении. И мне очень приятно сообщить о том, что наше партнерство работает очень хорошо.
Мы совместно работаем по тем двум направлениям, которые я назвал: это разведка на шельфе в Арктике и разработка трудноизвлекаемых запасов нефти на суше. Мы надеемся, что со временем будут найдены дипломатические решения текущих проблем, чтобы бизнес мог продолжать нормально работать.

А если говорить в целом о бизнесе в России? Санкции как-то его изменят, как вы считаете?
В каждой стране, где работает Statoil и где вообще работают участники нефтегазовой отрасли, все зависит от стабильных базовых условий деятельности. Мы инвестируем миллиарды и миллиарды долларов, и мы должны быть уверены в стабильности базовых условий деятельности не на один-два года вперед, а на десятилетия вперед.
Только в стабильных условиях мы можем получать доход по нашим инвестициям. Это распространяется и на Россию, и на другие страны, которые хотят быть привлекательным направлением для нефтегазовых инвестиций.
Самое важное мое обязательство перед сотрудниками компании Statoil состоит в обеспечении полной безопасности их работы. В данной отрасли есть много разных рисков, и поэтому нефтегазовые компании очень заботятся об управлении рисками.
Терроризм и другие различные происшествия также являются рисками, которые необходимо оценивать. К сожалению, террористические акты происходят везде, и этот тот аспект, которому мировое сообщество должно уделять приоритетное внимание: необходимо давать отпор терроризму на общемировом уровне.

Каковы основные вызовы для нефтегазовой отрасли в краткосрочной перспективе?
Одним из важных вызовов для нефтегазовой отрасли являются расходы и капиталоемкость, которые растут очень быстрыми темпами в последние несколько лет. И это тенденция, которую необходимо развернуть.
Над решением этой задачи поставщики, власти и нефтегазовые компании должны работать вместе. Сокращение расходов важно для всех участников нефтегазовой отрасли, поскольку это откроет им доступ к большим возможностям.

Беседу провела корреспондент ТК "Россия-24" Мария Кудрявцева.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 26 27 28 29
30