Геннадий Шмаль: Стабилизация добычи нефти должна стать главной задачей стратегии развития геологии

Москва. В Госдуме прошли парламентские слушания на тему: «Стратегия развития геологической отрасли Российской Федерации до 2030 года». Итоги парламентских слушаний прокомментировал наш эксперт – президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. «Усиление ОАО «Росгеология» за счет 10 государственных геологических предприятий, включенных в план приватизации, и созданию в ведении Роснедр сети федеральных бюджетных учреждений – это маленький частный вопрос, который совершенно не отражает ту ситуацию, которая сегодня есть в геологической отрасли страны. Возникает логичный вопрос: почему десять, а не двадцать организаций, не все остальные предприятия, которые еще есть в отрасли?!
Для усиления Росгеологии в первую очередь необходимо наращивание объёмов разведочных работ, объёмов буровых работ. Если в семидесятые годы прошлого века мы в тюменском регионе бурили три миллиона метров разведочных скважин в год, то сейчас все три субъекта РФ, суммарно в бурении не превышают в год 450 тыс. метров. А если мы не будем бурить, то ни о каких серьёзных запасах говорить не придётся.
Также для развития отрасли Росгеологию необходимо наделить действительно серьёзными финансовыми средствами. Но дело даже не в деньгах. На слушаниях обсуждалась стратегия, которая должна ответить на вопрос: куда надо идти и каким образом? Стратегия на то и стратегия, чтобы отвечать не на частные вопросы, а в целом за развитие всей отрасли.
Другой вопрос, доживёт ли у нас геология до того времени, когда в неё будут вкладываться действительно большие федеральные деньги? В рамках предложенной стратегии это предполагается сделать к 2030 году. Но все мы знаем русскую пословицу: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Пока объёмы добычи у нас достаточно стабильны, ни у кого голова особенно не болит. И в этом плане я согласен с директором научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И.Шпильмана Александром Шпильманом, который говорил о том, что стратегия должна ответить на вопрос: как нам стабилизировать на долгие годы добычу нефти в России? Считаю, что именно стабилизация добычи нефти должна стать главной задачей стратегии, которая обсуждалась на парламентских слушаниях», - подчеркнул эксперт.
Однако, одним из самых оптимальных инструментов в укреплении и развитии Росгерологии Геннадий Шмаль видит в возрождении Министерства геологии, как отдельного федерального ведомства.
«Надо возродить министерство геологии, которое раньше существовало и в Российской Федерации, и ранее в советское время. В свое время его возглавлял наш земляк Лев Ровнин, и вот в это время министерство оказывало существенное влияние на состояние минерально-сырьевой базы нашей страны», - резюмировал Геннадий Шмаль.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 26 27 28 29
30