Тюменским предпринимателям рассказали, как свести к минимуму экологические платежи

Тюмень. В областном центре состоялся просветительский семинар «Экология: как отчитаться правильно и в срок», на котором тюменским предпринимателям разъяснили правила и порядок проведения экологических платежей. Инициатором проведения семинара, в работе которого приняли участие около 30 бизнесменов из разных муниципальных образований региона, выступила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло.
По словам председателя Общественного совета при управлении Росприроднадзора по Тюменской области, директора по развитию ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» Юлии Денеко, предприниматели региона уделяют все больше внимания экологическим аспектам производства, однако многие из них попросту не умеют заполнять соответствующие документы, не знакомы с некоторыми правовыми актами в этой сфере.
В качестве примера эколог привела возможность утилизации отходов, таких как бумага, аккумуляторы, металлолом. Для небольших предприятий это может быть дополнительным источником пополнения капитала, сообщает пресс-служба Общественного совета при Росприроднадзоре.
Как отметили эксперты, в результате любой деятельности образуются отходы. А это значит, что каждый предприниматель автоматически становится природопользователем и должен вносить экологические платежи.
В настоящее время на официальном сайте Росприроднадзора внедрен и работает «Модуль природопользователя», предназначенный для автоматизированного сбора, обработки, анализа и отчетности по расчёту экологических платежей.
Подводя итог мероприятия, Лариса Невидайло напомнила, что если у предпринимателя возникают конфликты с органами власти любого уровня – муниципального, регионального или федерального, – то они всегда могут рассчитывать на поддержку омбудсмена.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 27 28 29
30