Роснефть и ВР подписали долгосрочный контракт на поставку нефтепродуктов на условиях предоплаты

Хабаровск. «Роснефть» и BP Oil International Limited подписали пакет соглашений, направленных на организацию долгосрочных поставок нефтепродуктов и нефти на условиях предоплаты. Условия сделки предполагают экспортные поставки нефтепродуктов с возможностью замещения нефтью в общем объеме до 12 миллионов тонн в течение 5 лет на условиях предоплаты, которая составит не менее $1,5 млрд . Ряд ведущих мировых финансовых институтов принимали участие в организации предоплаты. Цена будет рассчитываться по формуле аналогичной применяемой компанией при реализации нефтепродуктов и нефти в ходе регулярных годовых тендеров. Поставки по контракту могут начаться уже в июле 2014 года.
Срок действия соглашений соответствует интересам "Роснефти" по заключению долгосрочных сделок с крупными потребителями, а также позволяет эффективно осуществлять долгосрочное планирование поставок. Комментируя подписание документа, глава "Роснефти" Игорь Сечин сказал: «Роснефть» расширяет и укрепляет взаимовыгодное сотрудничество с компанией ВР. Данная сделка открывает новые возможности для обеих компаний: обеспечивает BP стабильные поставки и гарантированное качество нефтепродуктов, тогда как «Роснефть» поддерживает высокую доходность своей сбытовой деятельности и, в соответствии с референтной структурой подобных сделок, получает дополнительные финансовые ресурсы».
Как сообщил журналистам представитель Роснефти, предоплата по контракту поставок нефтепродуктов на момент подписания соглашения 27 июня составила 2 млрд долларов, в организации сделки приняли участие 8 ведущих мировых банков.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 28 29
30