ExxonMobil и Shell хотят продлить контракт по казахстанскому Кашагану

Астана. ExxonMobil и Shell имеют намерение продлить контракт по Северо-Каспийскому проекту (Кашаган) еще на 20 лет. Об этом сообщил источник из оператора проекта по разработке месторождения North Caspian Operating Company (NCOC) на условиях анонимности, передает Trend. "Да, у акционеров международного консорциума, в частности Shell и ExxonMobil, есть намерения продлить сроки контракта по Кашагану еще на 20 лет. Переговоры ведутся", - сказал источник из NCOC.
Однако он отказался назвать, на каких именно условиях возможно продление контракта и что может предложить правительство республики, сославшись на конфиденциальность переговорного процесса.
Он пояснил, что между консорциумом и правительством республики на этот счет планируется подписать соответствующий документ.
Представитель NCOC напомнил, что проблемные нефте- и газопровод на Кашагане, на которых были обнаружены утечки газа, будут полностью заменены.
"Оба трубопровода - и нефтепровод и газопровод требуют полной замены, что будет подтверждено результатами оценки. В настоящее время оператор (NCOC) занимается разработкой плана полной замены трубопровода, который планируется завершить к середине 2014 года", - напомнил собеседник NCOC.
По его информации, будет разработан план по замене трубопроводов с учетом возможного скорейшего возобновления добычи. В качестве меры предосторожности, чтобы не терять время, консорциум уже приступил к проведению тендерного процесса для закупки трубных сегментов.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29