На предприятиях Варьеганнефтегаза НК "Роснефть" приоритетно реализуются природоохранные проекты

Радужный, ХМАО. Летний период – время принятия активных мер по выполнению запланированных природоохранных мероприятий нефтяниками ЦДО "Варьеганнефтегаз" НК "Роснефть". За короткое северное лето успеть нужно многое. Составленная на обозначенный период программа природоохранной деятельности обширна и направлена как на соблюдение стандартов промышленной безопасности и минимизацию экорисков в текущей работе, так и на работу по ликвидации «исторического» наследия, доставшегося современным добычникам от нефтяников советской эпохи в виде загрязненных земель и бурового шлама. Всего в 2014 году планируется ликвидировать 6 шламовых амбаров, переработать и обезвредить порядка 13 600 кубометров нефтешламов и почти 17 000 кубометров отходов бурения. Рекультивировать нефтезагрязненные земли планируется на площади свыше 40 га.
«Предприятия ЦДО «Варьеганнефтегаз» приложат все силы, чтобы выполнить и перевыполнить намеченные планы. Все перечисленные этапы экологической программы сейчас находятся в активной фазе выполнения, – рассказал менеджер по контролю процессов и проектов в области
ООС ОАО «ВНГ» Сергей Белый. - Производится достаточное финансирование, закупка экологического оборудования и материалов, строительство природоохранных объектов. В конце 2013 года ввели в эксплуатацию полигон по переработке производственных отходов на Бахиловском месторождении».
Также в этом году Обществом ведется поиск инновационных методов и оборудования для рекультивации нефтезагрязненных земель, научно-исследовательская работа, анализ существующих и подбор новых оптимальных технологий по переработке нефтесодержащих отходов и бурового шлама. В 2013 году рекультивация нефтезагрязненных земель в ЦДО «Варьеганнефтегаз» производилась собственными силами и с привлечением подрядных организаций. В результате рекультивировано 9 шламовых амбаров и 48,9 га нефтезагрязненнных земель, в том числе из категории «историческое наследие». Работы по переработке и обезвреживанию нефтешламов проведены тремя подрядными организациями в объеме 27885 кубометров. Обезвреживание буровых шламов, накопленных в буровых шламовых амбарах, производилось путем переработки во вторичную продукцию. В результате обезврежено 58500 кубометров шламов, сообщает пресс-служба предприятия.
Еще один обязательный пункт программы в весенне-летний период - очистка территории в зоне ответственности. Промысловики наводят порядок на лицензионных участках Обществ, силы сконцентрированы, в первую очередь, на производственных площадках и прилегающих к ним территорий. Порядок в зоне непосредственной деятельности и добычи необходим, но и общественные территории недропользователям небезразличны. Недавно, в рамках международной экологической акции, нефтяники инициировали проведение субботников в местах традиционного отдыха жителей Нижневартовска и Радужного. Так, только в последнем муниципалитете силами коллектива Варьеганефтегаза и администрации города была очищен берег реки Аган. Вывезено несколько десятков кубометров мусора.
Напомним, в состав ЦДО «Варьеганнефтегаз» входят три предприятия НК «Роснефть», ведущие добычу в ХМАО: ОАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие, ООО «СП «Ваньеганнефть».

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31