Газпром идет на новые уступки европейским потребителям

«Газпром» готов больше учитывать спотовые цены на газ при формировании цен в своих долгосрочных контрактах с базовой привязкой к нефтяным котировкам, рассказали «Ведомостям» два человека, близких к «Газпрому». До сих пор концерн крайне неохотно шел на это, настаивая, что в отличие от нефтяного рынка с биржевыми котировками глобального рынка газа не существует. Европейские газовые биржи неликвидны, а цены на них волатильны, что угрожает надежности поставок. Предполагалось, что строительство по всему миру заводов по сжижению газа сделает рынок глобальным, но этого не произошло, говорил в мае на Петербургском международном экономическом форуме предправления «Газпрома» Алексей Миллер. Европу поразило спотовое сознание, из-за этого она проиграла конкуренцию за мировой СПГ, он ушел со спотового рынка ЕС по долгосрочным контрактам в Азию, где цены выше, и в Европу уже не вернется, уверял Миллер. Через несколько часов после этого выступления Миллер подписал с итальянской Eni соглашение о новом ценообразовании. Оно корректирует «условия купли-продажи» сырья, отмечалось в сообщении «Газпрома», но подробностей не приводилось. Eni же поспешила объявить, что внесены важные изменения в индексацию цены газа в соответствии с рыночным [спотовым] ценообразованием. В последние годы фиксированные цены «Газпрома» по долгосрочным контрактам были заметно выше среднегодовых спотовых цен в Европе (см. график). В том числе поэтому Европейская комиссия (ЕК) в 2012 г. начала в отношении «Газпрома» антимонопольное расследование, обвинив его в манипулировании рынками Восточной Европы и нерыночном ценообразовании.
«Газпром» и раньше внедрял спот в свои контракты под давлением ЕК и европейских клиентов. Как правило, он соглашался продавать на споте только дополнительный газ, сверх минимальных объемов по условию «бери или плати». Иногда речь шла о продаже небольшой части газа на споте и в рамках «бери или плати», но со 100%-ным отбором этого объема, говорит замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Это и в интересах «Газпрома», ведь при низких спотовых ценах клиенты могли покупать дешевый газ не у него, а на бирже.
В случае c Eni речь идет об индексации цены с учетом спота на весь покупаемый ею газ, говорит человек, близкий к «Газпрому». «С Eni внедрены косвенные механизмы, позволяющие сократить разрыв между спотовыми ценами и ценой по долгосрочному контракту», — подтвердил второй собеседник «Ведомостей». Но нефтяная привязка остается, настаивает он.
Тем не менее внедрение индекса, учитывающего спот в цене на весь объем покупаемого газа, фактически означает ориентацию на рыночные цены в самой формуле ценообразования, что до сих пор было табу, говорит собеседник «Ведомостей». Похожий механизм может быть внедрен и на других наиболее конкурентных газовых рынках в Европе, в частности, такие переговоры велись с Польшей, говорит он. Представитель «Газпрома» не ответил на запрос. Представитель польской PGNiG был недоступен для журналистов.
В июне Миллер подтвердил, что у «Газпрома» есть интерес к биржевой торговле газом в австрийском хабе в Баумгартене, который станет конечной точкой «Южного потока» (Eni — акционер его подводной части). «Газпром» может получить долю в этой бирже, заявил президент Австрии Хайнц Фишер в ходе визита президента Владимира Путина в июне. Тогда «Газпром» и австрийская OMV подписали соглашение о строительстве австрийского участка «Южного потока».
«Газпрому» приходится внедрять спотовую индексацию и участвовать в биржевых торгах по двум причинам, объясняет источник, близкий к «Газпрому». Во-первых, компания хочет забрать часть спотовых продаж в Европе себе. На конец 2012 г. европейские страны, по данным The Economist, покупали на спотовом рынке около 45% газа против 15% в 2008 г. Уже почти половину газа на споте в Европе продает главный конкурент «Газпрома» в регионе — норвежская Statoil. «Газпром» же, на который приходится треть поставляемого Европе газа, на споте продает не более 10-15%.
Увеличение спотовой торговли в Европе создало «Газпрому» еще одну проблему. Прежде его клиенты отбирали газ равномерно в течение года. А теперь, когда летом спотовые цены ниже, чем по долгосрочным контрактам, отбор снижается, но резко увеличивается зимой, когда спотовые цены растут, увеличивая нагрузку на транзит, говорит собеседник, близкий к «Газпрому». Именно поэтому, согласившись на новую форму ценообразования с Eni, «Газпром» ограничил для нее объем отбора зимой. Скидкой, которую Eni получает летом, она сможет оплачивать затраты на закачку и хранение газа в европейских ПХГ, фактически переложив эти затраты на «Газпром», говорит Гривач. В Eni не комментируют подсоглашение с «Газпромом».
Итальянский рынок очень конкурентный, страна имеет доступ к североафриканскому, голландскому и норвежскому газу, говорит аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. К 2020 г. туда должен прийти и азербайджанский газ с месторождения Шах-Дениз по газопроводу TANAP-TAP, который является конкурентом «Южного потока». Конечной точкой TAP должен стать юг Италии, но ЕК готова вложить около 6 млрд евро в строительство соединительных трубопроводов, чтобы азербайджанский, а затем иранский и туркменский газ пошел вглубь континента. BP, оператор Шах-Дениза, уже начала заключать долгосрочные контракты со спотовой привязкой: 25-летний контракт на поставку 2,6 млрд куб. м газа в год был заключен с французской GDF, сообщал Bloomberg. Представитель GDF не ответил на запрос.
Польша пока не самый конкурентный рынок, но она является важным оппонентом «Газпрома» в Европе. Именно польский премьер Дональд Туск призвал создать систему централизованных закупок газа у России и эту идею уже поддержал ряд европейских лидеров, напоминает директор Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич. Возможно, «Газпром» готов идти ей на уступки, отмечает он. Кроме того, Польша может стать союзником Киева в газовой войне с Россией. В этом году Польша планирует запустить терминал СПГ в Свиноуйсьце с возможным строительством газопровода до Украины.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31