В Оренбурге будут производить установки, способные делать топливо из воды

Оренбург. В Оренбурге будут производить водородные теплогазогенераторные установки, способные делать топливо из воды. Автор оборудования -  творение ставропольского изобретателя Гамлета Аракеляна. Вместе с группой ученых он впервые в мире создал технологию, по которой из воды и дизельного топлива получили водородосодержащий газ, с высокотемпературным режимом горения до 2000 градусов по Цельсию.
Благодаря этой технологии, можно получать топливо, на 90% состоящее из воды. Оставшиеся 10% могут быть углеводородом любого происхождения (сам изобретатель использует отработанное машинное масло).
Применение водородных турбо-генераторных установок возможно при освоении и развитии новых территорий, где практически отсутствуют объекты жизнеобеспечения (Антарктида, Северный полюс, крайний Север и т.д.). Главное, чтобы на этой территории были вода, нефть и метан, которые являются основными компонентами для получения водородосодержащего газа. Установки помогут в выработке тепла, пара и электроэнергии.
В настоящее время на ПО «Стрела» переданы два опытных образца установок для изучения и создания конструкторской документации. Для реализации данного направления требуется привлечение инвесторов.
Глава региона Юрий Берг (по инициативе которого было заключено соглашение) отметил, что этот прект сверхперспективный, поэтому в его реализацию необходимо включаться всем: и специалистам ПО «Стрела», и минэкономразвития области, передает РИА Оренбуржье. 
Правительство области возьмет на себя обеспечение взаимодействия с Минпромторгом РФ и Минэнерго России.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31