Роснефть подала в арбитражный суд иск к Sakhalin Energy

Москва. ОАО "НК "Роснефть" подала в арбитражный суд Сахалинской области иск к компании Sakhalin Energy 7 июля. Подробности дела пока неизвестны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, претензии Роснефти связаны с отказом Sakhalin Energy предоставить нефтяной компании доступ к газопроводной системе проекта ''Сахалин-2". Ранее "Роснефть" направила жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России относительно доступа к газотранспортной системе проекта "Сахалин-2".
По словам источника, "при отсутствии действенной реакции ФАС компания не исключала обращения в суд с соответствующими исковыми заявлениями к оператору трубы". По мнению ОАО "Роснефть", совместное использование мощностей газопровода "Сахалин-2" является наиболее оптимальным решением с позиции эффективной работы двух государственных компаний - ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром".
Кроме того, по мнению компании, такой подход обеспечивает максимизацию доходов государства от соглашения по разделу продукции (СРП), выполнение социальных и экологических задач региона, исключение необходимости создания избыточных газотранспортных мощностей на Сахалине.
Газопроводная система проекта "Сахалин-2" может быть использована для поставок газа с проекта "Сахалин-1" для производства СПГ на заводе Роснефти и ExxonMobil, заявлял ранее губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Как отметил губернатор, по условиям соглашения о разделе продукции инфраструктура проекта "Сахалин-2" переходит в собственность государства после погашения кредитных обязательств.
Сейчас газотранспортная система находится в залоге у японского JBIC до 2021 года. Если кредит будет погашен ранее, Сахалинская область станет владельцем инфраструктуры, что позволит производителям газа на Сахалине воспользоваться ею наравне с компанией Sakhalin Energy, которая является оператором проекта "Сахалин-2".
Таким образом, Роснефть и ExxonMobil смогут использовать газотранспортную систему Sakhalin Energy для поставок газа на завод по производству СПГ, который они планируют построить на Сахалине.
"Сахалин Энерджи" - оператор проекта "Сахалин-2", пока единственного в РФ действующего проекта по производству СПГ.
В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа.
Акционеры оператора проекта - компании Sakhalin Energy - "Газпром" (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31