Томские ученые разработают новую технологию поиска полезных ископаемых на шельфе

Томск. Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) займутся разработкой программно-аппаратного комплекса для площадного исследования морского дна и поиска минеральных ресурсов. Наибольшие перспективы технология получит при поиске полезных ископаемых на Арктическом континентальном шельфе. Программный комплекс будет включать в себя суперкомпьютер, аппаратные средства разведки морского дна, программное обеспечение, модули обработки и интерпретации данных. Он позволит проводить инженерные изыскания с высокой точностью и оперативностью, а также строить 3D-модель рельефа дна, что пока не реализовано ни в одной разработке в этой области, передает ИТАР-ТАСС. В данный момент ученые проводят полевые работы на реке Обь, а в дальнейшем вместе с компаниями-партнерами продолжат совершенствование технологии на Черном море. Проект будет реализован к 2020 году.
Разработчики не уточняют подробности проекта, отметив лишь, что основной партнер является резидентом технопарка "Сколково".
Арктический континентальный шельф в настоящее время является одной из наиболее перспективных территорий для добычи полезных ископаемых. Его площадь составляет около 32 млн кв. километров, и его затрагивают территории восьми государств: России, Канады, США, Норвегии, Дании, Финляндии, Исландии и Швеции.
По данным журнала Science, запас полезных ископаемых на шельфе достигает более 80 миллиардов баррелей нефти и более 1500 триллионов кубометров природного газа, причем, большая часть запасов нефти находится у берегов Аляски, а природного газа - у берегов России.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31