Газпром и правительство закручивают гайки для должников за газ

Москва. ОАО «Газпром» и правительство закручивают гайки для недобросовестных компаний и граждан, которые не платят за газ. Меры, исключающие лазейки для ухода от оплаты голубого топлива, сегодня обсуждались на заседании Правительства России. В ближайшее время планируется изменить законодательство так, чтобы исключить возможность коммунальщиков находить лазейки для ухода от оплаты голубого топлива. Для населения планируется ввести систему авансовых платежей за коммунальные услуги, как уже сегодня принято в Европе. А организации ЖКХ и энергетики должны будут вести раздельный учет платежей за газ, электричество и тепло, перечисляя газовую составляющую напрямую профильным «дочкам» Газпрома. Через три месяца правительство снова намерено проконтролировать динамику долгов за газ и жестко наказать виновных в просрочке и росте задолженностей. «Ситуация с неплатежами за газ ухудшается, нужно оценить положение в регионах и в стране в целом, - отмечает Дмитрий Медведев. - По добыче и экспорту газа мы занимаем лидирующее положение в мире, однако это не значит, что газ внутри страны может поставляться бесплатно – это невозможно. Ответственность потребителей за его полную оплату должна быть серьезной. Со следующего года мы работает в режиме нулевого роста тарифов, по сути ставим Газпром в очень жесткие бюджетные рамки, по сути должны осознать, что газового коммунизма больше не будет». Кроме того, против отдельных руководителей теплоснабжающих и энергокомпаний уже возбуждены уголовные дела, а глав регионов предупредили, что если они не проконтролируют сроки и размеры сокращения долга за газ, то Газпром сократит для их регионов программу газификации. По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, общая задолженность российских потребителей газа сегодня превышает 100 млрд рублей, причем за последний год задолженность населения по оплате газа выросла на 50% - даже быстрее, чем в кризисный 2009 год. На 1 октября текущего года она составила 45,3 млрд рублей, еще 28,3 млрд рублей должны организации ЖКХ в различных регионах.
«Население на сегодняшний день для нас проблемная группа. Самая проблемная ситуация в Северо-Кавказском округе, а также в Приволжском, Южном и Центральном федеральных округах, - поясняет глава Газпрома Алексей Миллер. - Необходимо рассмотреть возможность перехода на авансовую систему оплаты коммунальных платежей в нашей стране. Поставщики коммунальных ресурсов не обладают возможностью снимать показания с приборов учета всех потребителей, а потребители не готовы к установке высокотехнологичных счетчиков с дистанционной передачей данных. В результате образуется скрытая задолженность, так как данные занижаются».
Технологии установки счетчиков с возможностью дистанционного снятия информации есть и уже действуют, в том числе в бюджетных организациях. Однако их установка требует отдельных финансовых вложений. «Вопросы с расходами по установке счетчиков надо решить вместе с Межрегионгазом. Возможно стоит воспользоваться ресурсами программы энергоэффективности, которую курирует Минэнерго, - рассуждает вице-премьер Аркадий Дворкович. - Самая сложная тема - ограничение поставок газа и авансирование платежей, хотя во всех приличных странах это делается и проблем не возникает. Первый раз, когда отключают газ и электричество это вызывает шок, но второй раз организации такого не допускают. Это тяжело, но нужно сделать. В организациях здравоохранения и соцсферы резервные источники энергии есть, необходиорганизацмо обеспечить аналогичными источниками все организации и только потом переходить к жестким мерам».
На 1 октября 2013 года общая задолженность организаций ЖКХ составила 28,3 млрд рублей. В некоторых субъектах федерации хорошо – Белгородская, Татарстан, Коми. Самая неблагоприятная ситуация на 1 октября: 72 % просрочки: Брянская, Владимирская, Московская, орловская, Волгоградская, Астраханская, Краснодарский край, Северная Осетия, Пензенская, Саратовская область, Пермский край, Кабардино-Балкария, Дагестан.
«Нужно создать расчетные информационные центры, чтобы внести раздельную оплату за коммуналку, в том числе оплату за газ сразу перечислять на счета газоснабжающих организаций. Институт частных операторов котельных, они не располагают ликвидными активами и собственным имуществом. На федеральном уровне нужно внести изменения в действующее законодательства необходимо предусмотреть субсидиарную ответственность операторов котельных, наличие банковских гарантий оплаты за газ, наличие размера чистых активов организации арендатора, не меньше стоимости энергоресурсов. Установление экономически необоснованных тарифов на теплоэнергию в регионах, Газпром готов профинансировать аудит, в случае несоответствия тарифов считаем необходимым компенсировать недостачу поставщикам газа из региональных и муниципальных бюджетов», - отметил Алексей Миллер.
По словам главы Газпрома, потребители спекулируют своими правами и обязанностями, так как знают, что поставщик не всегда может отключить его от газа. Отметим, есть жесткий запрет генпрокуратуры на отключение газа в отопительный сезон. «Уголовные дела по неплатежам - везде одна и та же схема, - поясняет министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. - Управкомпании более 90% денег с потребителей собирают, а потом выводят на свои офшорные счета, то есть занимаются хищением. В отношении гендиректора Тверских коммунальных систем Попова в причинении ущерба Газпрому в размере 785 млн рублей от недоплат за газ возбуждено уголовное дело, а также уголовная ответственность грозит Магомеду Алиеву из Дагестанэнерго».
«Предлагается уменьшить число периодов неоплаты с 3 до 2, а также с 30 до 20 суток сократить применение мер по ограничению пдачи газа с 30 до 20 суток после получения потребителем соответствующего уведомления. Предложено внести изменение в 12 законопроектов и правовых актов, рассматривается в Минэнерго», - говорит Миллер.
Дмитрий Медведев поддержал предложения, которые были сделаны: «Люди и компании, которые не платят, должны понимать, в чем будет заключаться их ответственность».

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31