Москва выделяет Роснефти участок в 20 га под ледовый дворец ЦСКА

Градостроительно-земельная комиссия под руководством московского мэра Сергея Собянина предоставила Роснефти земельный участок в южной части Мневниковской поймы для строительства многофункционального комплекса ЦСКА, рассказали «Ведомостям» два сотрудника московского стройкомплекса. Решение было принято еще в мае 2014 г., знают они. Ориентировочная площадь участка — 20 га, а площадь комплекса составит около 100 000 кв. м. Гендиректор хоккейного клуба ЦСКА Игорь Есмантович подтвердил эту информацию, уточнив: ледовый дворец будет рассчитан на 18 000-20 000 зрителей. Выбор места он объясняет в том числе близостью к спортивному комплексу «Крылатское»: расстояние до него — всего 300 м. В «Крылатском» уже есть ледовый стадион для хоккея с мячом, гребной канал, велотрек и т. д. «Это место считается спортивным с тех пор, как прошла Олимпиада-80, — добавляет Есмантович. — Два комплекса будут дополнять друг друга».
«Роснефть» стала владельцем ЦСКА в 2011 г., исполняя пожелание тогдашнего премьера Владимира Путина. Надо помочь команде, говорил он. «Роснефть» обязалась создать для клуба современную арену, реконструировав старую на Ленинградском проспекте или построив новую. Действующая домашняя арена армейцев — ледовый спортивный комплекс ЦСКА на Ленинградском проспекте — вмещает всего 5600 зрителей, и клуб уже несколько лет ищет место под ледовый дворец.
Два года назад Сергей Шойгу, занимавший тогда пост губернатора Подмосковья, публично пообещал, что «Роснефть» профинансирует строительство для хоккейного клуба ЦСКА новой арены вместимостью 20 000 человек в районе Павшинской поймы. Но несмотря на то что «Роснефть», ЦСКА и подмосковные чиновники подробно обсуждали этот проект, документы о выделении участка не были подписаны. Из условий предварительной квалификации (отбор претендентов для участия в конкурсе) на выполнение проектных и строительных работ, объявленной «Роснефтью» в конце 2013 г., следовало, что компания хотела строить стадион на участке в 5 га, расположенном на берегу Москвы-реки рядом с Домом правительства Московской области. Помимо ледовой арены и трибун заказчик думал разместить в комплексе административные помещения, фитнес-центр, мини-отель на 100 человек, рестораны, кафе, музей, магазины сувениров. Но, изучив все предложения, «Роснефть» отказалась от этого замысла. Затраты на строительство стадиона составили бы около $100 млн, а его окупаемость была под большим вопросом: на таком маленьком участке невозможно было построить ничего, кроме собственно спортивных сооружений, а они окупаются медленно, объяснял «Ведомостям» сотрудник нефтяной компании.
Ранее эксперты Deloitte оценивали вложения в строительство стадиона на 20 000 мест примерно в $100 млн. И это еще не предел. Роман Ротенберг, председатель совета директоров Arena Events (управляет ареной Hartwaal Arena в Финляндии), сравнивает планируемый ледовый дворец ЦСКА с Prudential Center в Нью-Джерси. Этот спортивный комплекс примерно на 20 000 зрителей стоил $375 млн, включая инвестиции в инфраструктуру — тренировочную арену, паркинг, шопинг-центры, кафе и т. д., передал он «Ведомостям». В Америке и Европе окупаемость таких проектов зависит от того, сколько там проводится мероприятий — спортивных соревнований, концертов, — и составляет в среднем 10 лет, говорит Ротенберг.
Инвестиции в Большой ледовый дворец в Сочи на 12 000 зрителей составили 9,9 млрд руб. ($292,6 млн по сегодняшнему курсу ЦБ), а в ледовую арену «Шайба» на 7000 мест — 3,4 млрд руб. ($100,5 млн).
Пресс-служба «Роснефти» не ответила на запрос «Ведомостей».
Недавно «Роснефть» получила градостроительный план застройки на этот участок, говорит Есмантович. Само строительство завершится, по его словам, не ранее чем через три года; помимо ледового дворца планируется построить базу для хоккейного клуба и детской спортивной школы.
Правда, новая стройка может столкнуться со сложностями. Дело в том, что ледовый дворец предстоит возводить в особо охраняемой природной зоне и московские власти должны выбрать взамен этого участка другой, который подлежит озеленению. Сказать, как и когда это будет сделано, сотрудник московского департамента природопользования и охраны окружающей среды не смог.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31