Роснефть приобретает нефтесервисные активы Weatherford International

Москва. ОАО "НК "Роснефть" приобретает нефтесервисные активы Weatherford International. Соглашение в отношении покупки активов в области бурения и ремонта скважин в России и Венесуэле накануне подписали глава Роснефти Игорь Сечин и вице-президент по России Weatherford International plc. Ланс Марклингер. Конктракт предусматривает приобретение 8 компаний, входящих в группу Weatherford, занимающихся бурением и ремонтом скважин в России и Венесуэле. Документ также предусматривает развитие сотрудничества в части нефтесервисных услуг на долгосрочной основе.
Закрытие сделки произойдет по результатам получения необходимых корпоративных согласований и одобрения государственных регуляторов и ожидается в третьем квартале 2014 г, сообщает пресс-служба Роснефти. Реализация данного соглашения позволит Роснефти укрепить позиции на рынке буровых услуг и работ по текущему и капитальному ремонту скважин, и расширит спектр подрядчиков по оказанию сервисных услуг, что позволит повысить эффективность бурения и добычи углеводородов, усилив финансовые показатели.
Комментируя подписание, Игорь Сечин заявил: «Данная сделка полностью соответствует принятой стратегии по развитию собственного сервисного бизнеса «Роснефти». Приобретение активов Weatherford позволит обеспечить наиболее важные регионы деятельности Компании мощностями по ремонту скважин и бурению, на условиях максимальной прозрачности ценообразования. Кроме того, соглашение является частью инициативы Компании по развитию компетенции в области нефтепромысловых услуг в рамках стратегического сотрудничества с Weatherford. Мы уверены, что наше взаимовыгодное партнерство будет активно развиваться как в России, так и на международных проектах Компании».
По итогам подписания Бернард Дюрок-Даннер, Президент Weatherford заявил: «Как и недавняя продажа нашего трубопроводного бизнеса, данная сделка является вторым шагом плана, направленного на выделение непрофильного бизнеса и его продажу основным клиентам активов, признанных непрофильными с точки зрения стратегии Weatherford. Мы сконцентрируемся на долгосрочном развитии и повышении эффективности добычи на месторождениях в России. После завершения сделки с «Роснефтью» бизнес бурения, основные активы которого представлены оставшимися 114 буровыми установками, в основном расположенными на Ближнем Востоке, будет подготовлен к первичному публичному размещению на рынке в 2015 г., как и было запланировано».

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31