Ученые улетели в район Бованенково для исследования гигантской воронки

Салехард. Сегодня из Салехарда в район Бованенково на вертолете отправилась группа ученых для исследования воронки, обнаруженной в тундре в конце прошлой недели. Экспедиция организована по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина. Возглавляет отряд главный научный сотрудник института криосферы Земли Сибирского отделения РАН доктор геолого-минералогических наук Марина Лейбман, передает  ИА «Север-Пресс».
«Мы регулярно работаем на Ямале, изучаем вечную мерзлоту. В районе Бованенково очень много подземного льда, он лежит пластами метров по двадцать, и если год теплый, оттаивание может добраться до этого льда, то образуется отверстие полукруглой формы. Но такой круглой дыры на поверхности, как сейчас, в моей практике еще не было», - рассказала она.
Сейчас у специалистов есть несколько версий происхождения воронки. Проверить их они смогут после того, как возьмут пробы земли и воды на месте. «Спускаться в воронку мы не будем - она может быть неустойчива, мы берем с собой щупы, сделаем разрезы в непосредственной близости от провала. И уже затем в лабораторных условиях проведем анализ», - сообщил старший научный сотрудник центра изучения Арктики Андрей Плеханов. Экспедиция продлится один день. При необходимости на следующей неделе будет организована еще одна, более длительная поездка ученых.
Напомним, любительская съемка воронки появилась в интернете на прошлой неделе. Видеозапись вызвала огромный интерес как среди обычных пользователей, так и среди специалистов.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31