Иван Грачев: России пока не стоит заниматься добычей сланцевого газа

Москва. Нельзя сказать, что Россия пропустила «сланцевую революцию». Об этом заявил на круглом столе: «Сланцевый газ: экономическая выгода или экологическая катастрофа» председатель комитета Государственной Думы по энергетике Иван Грачёв. «Есть старинные исследования, проведённые ещё Нобелевским лауреатом Капицей, согласно которым если нет естественного потока энергии, то дёшево его не сделаешь. Вместе с аспирантами я провёл расчёты, где учитывал три показателя — по количеству занятых в сланцевой отрасли в США, по схеме бурения и, наконец, по сравнению с эквивалентным товаром», — продолжил депутат. Оказалось, что себестоимость добычи сланцевого газа равна 200 долларов за тысячу кубометров, отмечает "Парламентская газета", что раз в десять превышает стоимость добычи обычного газа.
"Это не значит, что нам не следует заниматься газовыми гидратами. Но вот сланцем в нашей стране я бы пока не занимался", — поделился парламентарий.
Кроме того, по его словам, США имели своеобразный стратегический план по раздуванию финансового пузыря на этой теме. «Сланцевые нефть и газ — идеальные объекты для раздувания такого пузыря. Мы этот план частично сорвали», — заметил он.
Отметим, ведущие мировые компании, такие как Shell и BP вышли из американских сланцевых проектов, признав их нерентабельность.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31