Жители Крыма поступают в ТюмГНГУ на специальности "Геология", "Нефтегазовое дело", "Машиностроение"

Тюмень. В Тюменский государственный нефтегазовый университет решением Минобрнауки выделены дополнительные 13 мест для жителей Крыма. Приказ о зачислении этих абитуриентов уже подписан и размещен на сайте вуза. Как сообщают в отделе по связям с общественностью ТюмГНГУ, для ребят-беженцев организовано бесплатное размещение в общежития в день подачи заявления. Вместе с тем, преподаватели и сотрудники оказывают посильную гуманитарную помощь абитуриентам и их семьям, вынужденно покинувшим территорию Украины. При необходимости для поступающих организовано трехразовое питание.
В этом году 13 жителей Крыма станут студентами ТюмГНГУ. По словам руководителя приемной комиссии вуза Андрея Медведева, в Нефтегазе пройдут обучение ребята из Судака, Ялты, Керчи и других городов Крымского полуострова. Среди специальностей, на которые зачислены абитуриенты: «Геология», «Нефтегазовое дело», «Машиностроение», «Технология транспортных процессов», «Инноватика», «Управление качеством» и другие. Крымчане были зачислены раньше остальных поступающих в связи с особыми правилами, установленными Минобрнауки в отношений данной категории абитуриентов.
Отметим, в целом, список федеральных вузов, принимающих граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, расширен: прием ведут 17 высших учебных заведений. Более 2000 соотечественников из Украины подали заявления на продолжение обучения по направлениям высшего образования, в связи с этим квота была увеличена до 2506 мест.
«В настоящее время мы отмечаем значительное увеличение количества обращений от соотечественников», - сообщил на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Александр Соболев. Он констатировал, что по результатам проведенного мониторинга в отобранные вузы, подведомственные Минобрнауки, по состоянию на 24 июля обратились 1883 граждан (из них 473 - на территории республики Крым и города Севастополь).
«Наибольшее количество обращений фиксируется в Ростовской, Белгородской и Воронежской областях», - отметил Александр Соболев. Глава департамента также сообщил, что в связи с указанными обстоятельствами был расширен перечень вузов. В него вошли Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, Ростовский государственный строительный университет, Воронежский государственный университет, Псковский государственный университет.
Тюменский нефтегазовый университет вряд ли окажется в списках вузов, где выделяют дополнительные бюджетные места для беженцев, отметил руководитель приемной комиссии ТюмГНГУ Андрей Медведев. По его словам, для приема соотечественников, в основном, выбирают учебные заведения, близкие по территориальному расположению к границам с Украиной, в тех городах, где сейчас наибольшее количество переселенцев.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 30 31