Для освоения Севера использовались запасы песка юга Тюменской области

Тюмень. Для освоения территорий Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов были использованы пески Юргинского района Тюменской области. Об этом сегодня  на пресс-конференции рассказал начальник управления недропользования департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Захаров. «Минерально-сырьевая база региона получила интенсивное развитие в 60-70-е годы прошлого века одновременно с началом становления Западносибирского нефтегазового промышленного комплекса. Ранее разведанные запасы минеральных ресурсов находились вокруг Тюмени. Благодаря открытию и развитию нефтегазовых месторождений получила развитие и промышленная добыча песка в районах юга области. Большие запасы были обнаружены в Юргинском и Нижне-Тавдинском районах. В основном открытые запасы вырабатывались для потребностей развивающейся строительной индустрии не только областного центра, но и всего Севера. Из крупнозернистого песка изготовлялись железобетонные изделия, в том числе и плиты, которыми выложены все северные дороги», - сообщил Сергей Захаров.
Он отметил, что потребность в поставках песка была настолько велика, что специально построили узкоколейную железную дорогу, позволявшую вывозить песок с месторождений в промышленных масштабах.
Захаров подчеркнул, что Юргинский район продолжает оставаться в числе наиболее перспективных территорий с точки зрения промышленного освоения добычи песка, несмотря на то, что за последние десятилетия с месторождений были изъяты сотни тысяч кубометров сырья.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30