В Ленобласти на магистральном нефтепродуктопроводе обнаружена незаконная врезка

Санкт-Петербург. В Ленобласти на магистральном нефтепродуктопроводе обнаружена незаконная врезка. На поверхность вышло, по предварительным оценкам, 8,2 куб. метра нефтепродуктов. В результате незаконной врезки на магистральном нефтепродуктопроводе (МНПП), принадлежащем компании "Балтнефтепровод" (дочерняя структура "Транснефти"), в четверг во время авиапатрулирования охранной зоны в лесополосе вблизи поселка Саперныйобнаружен выход топлива.  
"На 879 км МНПП на участке Кириши-Приморск на территории Кировского района Ленинградской области специалистами аварийной бригады был обнаружен выход нефтепродукта на поверхность вне охранной зоны (на расстоянии 40 м от оси нефтепродуктопровода) из отвода криминальной врезки, изготовленного из пластиковой трубы неустановленными лицами с целью хищения топлива", - сообщил руководитель пресс-службы компании Игорь Данилюк.
По словам Данилюка, в настоящий момент криминальная врезка ликвидирована, на месте инцидента идут работы по уборке последствий выхода нефтепродукта. "Благодаря оперативным действиям работников компании инцидент не представляет угрозы для населения и экологической обстановки. На поставках нефтепродуктов инцидент не отразился", - подчеркнул специалист. Он отметил, что аварийно-ремонтные службы будут продолжать работать на месте инцидента до полного устранения последствий выхода нефтепродукта, задействованы 25 специалистов и шесть единиц техники.
По факту незаконной врезки правоохранительными структурами проводится расследование для выявления лиц, виновных в организации хищения нефтепродуктов, незаконные действия которых привели к выходу топлива на поверхность.
По сообщению ИТАР-ТАСС, за последние две недели это уже вторая попытка незаконного отбора нефтепродуктов у компании. 22 июля инцидент с вытеканием нефтепродуктов в результате разгерметизации армированного шланга, который был проложен от точки несанкционированной врезки в направлении предполагаемого места хищения нефтепродуктов, произошел на 942-м км трубопровода во Всеволожском районе Ленобласти.
Порт Приморск является конечной точкой Балтийской трубопроводной системы, связывающей месторождения нефти Тимано-Печорского, Западно-Сибирского и Урало-Поволжского районов с Финским заливом. Крупнейший российский нефтеналивной порт на Балтике. Может принимать танкеры дедвейтом до 150 тыс. тонн. В 2013 году объем перевалки грузов в порту составил 63,8 млн тонн.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31