Количество ветеранов Ямала, переехавших в Тюменскую область, выросло в 10 раз

Тюмень. В Тюменской области живут свыше 5500 ветеранов Ямала. Об этом сообщил председатель Совета ветеранов при представительстве ЯНАО в Тюмени Пётр Падалкин на пресс-конференции по случаю презентации информационного портала «Место рождения: Тюменская область». По его словам, за последние тринадцать лет количество ветеранов Ямала, переехавших в областной центр и районы юга Тюменской области, выросло почти в 10 раз. Для поддержки и адаптации земляков на «большой земле» действуют двенадцать землячеств. Это стало возможным благодаря эффективной реализации программы «Сотрудничество».
Будущее Тюменской области Падалкин видит именно в реализации данной программы и не скрывает искренней благодарности в адрес тех людей, которые выступили за сохранение связей между Тюменской областью ХМАО и ЯНАО. Он вспомнил, как в начале 90-х Ямал провозгласил себя республикой. Однако тогда восторжествовал здравый смысл, отметил Петр Падалкин.
Он уверен, что в будущем у округов и Тюменской области окажется ещё больше связующих нитей и общих точек соприкосновения в решении актуальных социальных вопросов.
«Хорошо, что нашлись люди, которые видели будущее не в разъединении наших территорий, а в сплочении. Сейчас действует программа «Сотрудничество», выделяются средства на общие проекты, важные для всех трёх субъектов РФ. И мы чувствуем себя единым целым, с общей историей и общим будущим», - подчеркнул ветеран.
Также Пётр Падалкин высоко оценил создание информационного портала «Место рождения: Тюменская область». По его мнению, ветеранам освоения севера есть что вспомнить и рассказать молодёжи о том, как с миллионными тоннами нефти и тысячными кубометрами газа создавалась слава региона.
Напомним, вчера в областном Доме Журналистов состоялась презентация информационного портала «Место рождения: Тюменская область», посвященного 70-летию региона. Новый проект призван объединить истории и судьбы жителей региона и создать уникальную интернет-энциклопедию развития области, включая Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31